Формула любви

Я долго ждала, и потому особенно обрадовалась,
когда
Рома наконец-то оформил в виде статьи свои ценные мысли на предмет такого важного и многозначного феномена, как любовь.
Это еще одно видение, еще один ракурс. Формулировка, близкая моему восприятию, так что с радостью делюсь.

Формула любви

Автор – Р.В. Могилевский

Многозначность слов ведет к потере их смысла.
Слова, чей смысл неясен – не могут служить для передачи информации.
Они могут служить для вранья, манипуляций, бухтенья, для рифмы и для отчетности.
Но в первую очередь – для манипуляций и лжи.

Любовь. Амор! И сделать так…
Любить можно родину, дочку кузнеца, мясное фрикасе.
Людей там разных, предметы и занятия, грозу в начале мая…
Ладно, разрешаетца…
Но нам нужно разобраться всё же с сакральным смыслом любви – к возлюбленным, к детям, к родителям. К Богу и даже, возможно, к родине.

Многолетние экспериментальные исследования выявили четыре обязательных составляющих любви, и первая – внимательность.

Внимательность – это проникновение в сущность любимого и деятельность по уменьшению энтропии вокруг него. Значит, если я внимателен к любимому, я все время знаю, в чем он нуждается, и если это, по моему ощущению, для него не вредно, помогаю ему удовлетворить потребность. Не путать с формальной заботой, когда я удовлетворяю потребности любимого, которые сам же ему и придумываю, исходя не из чувствия его склонностей и недостатков, желаний и удобства, а из собственных привычных стереотипов. Как бабушка кутающая пацана, которому давно уже пора быть ковбоем и хулиганом. Как муж, который дарит жене цветы вместо мечты. Как… да ладно, сами придумаете дома по три примера…

Вторая составляющая любви – восхищение.

Ну, тут уж что уж объяснять, восхищение, оно восхищение и есть.
Или нет. Нету этого восхищения. Тогда не любовь.

И при этом восхищение – достаточно произвольное состояние души. Была бы внимательность – найдется и предмет для восхищения. В Вашем уже любимом. Отце, муже, сыне, Боге.

Внутри себя я убежден, что и внимательность, и восхищение – это умения! Значит им можно научиться.

Третья составляющая вырастает из восхищения, и это похоть. Я не нашел более точного слова.

Похоть – это потребность поглотить. Поглотить, чтобы слиться, перемешаться и стать с вожделенным единым целым. Именно такую потребность может испытывать на высоте восхищения возлюбленный к возлюбленной, родитель к ребенку, собачник к щеночку, голодный к борщу, верующий – к Богу.

Я когда приехал из жаркого, пыльного и сушеного Израиля и увидел умытую дождиком зеленую Беларусь – испытал похоть, захотел слиться с этой прекрасной землей.

В похоти – энергия для любви, атомный реактор, способный много лет питать энергией города и готовый взорваться, если вовремя не опускать в него стержни.

И последняя составляющая, неожиданная и пугающая.

Предоставление автономии. Драматичная составляющая, но именно без нее любовь превращается в зависимость. И сковывает, вместо того, чтобы окрылять. Мать отпускает ребенка, возлюбленный отпускает возлюбленную, верующий отпускает Бога, – отпускают, веря, что те и сами все сделают правильно. И если любимые не оправдают наши ожидания – это всё равно их право.

Получается, что все составляющие (ну, может, кроме похоти) произвольны. То есть зависят от нашего сознания. И если влюбляемся мы неожиданно для себя и непроизвольно, то уж сохранять любовь – вполне творческий процесс. Хотя в убогом нашем менталитете и витает глубокое и ложное убеждение, что любовь – подарок небес, и кому повезло влюбиться, от того уж любовь никуда не денется.

Денется как миленькая, согласно первому закону природы. И если без предоставления автономии любовь превращается в зависимость, то без внимательности это уже будет любовь к пельменям. Хоть и к человеку – всё равно как к пельменям и не больше.

А без восхищения от любви останется чистая физиология. Без божественной искры. Деловитое, хозяйственное совокупление. Заботливое употребление.

Без похоти же любовь выхолащивается. До формального поклонения. В котором страстность подменена позерством и ритуалами. Живые женщины это чувствуют и не любят, когда им долго дарят цветов.

Влюбиться легко, любить – умение и работа…

Источник: http://lifexist.ru/formula_ljubvi.htm

Комментарии

Есть 1 комментарий к “Формула любви”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. tantamount@solicitor.jesss» rel=»nofollow»>.…

    ñïñ!!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений