Иллюзии

разрушение иллюзий Замечательная anna_paulsen очень доступно пишет о важных вещах. В ее журнале есть много всего интересного, а я хочу поделиться этим постом – про иллюзии.

«Боль разочарования – это смерть иллюзий.
Когда вы разочаровываетесь, вы разочаровываетесь не в человеке, ведь он и до встречи с вами был таким, какой он есть в тот момент, когда вы разочаровываетесь. Фактически вы разочаровываетесь в своих представлениях о нем, и том, как это могло быть.
Все, что «могло быть», «если бы» и любое сослагательное – это не про реальность, а про вашу фантазию о ней.
Фантазии бывают очень красивыми, завораживающими, и от них трудно отрываться, «рядом с этим человек я мог бы быть счастлив» – это фантазия. Реальность – это то, как мне с ним прямо сейчас. И мало того, вот это «сейчас» меняется каждую минуту. Невозможно заставить жизнь остановиться. Единственный случай – это смерть. Можно замумифиццировать всю эту красоту и похоронить. А я все-таки за жизнь.

Иллюзии похожи на туман, и стоит только на него попытаться опереться, как он предательски рассеивается и человек падает, больно ударяясь.
Другая сторона иллюзий – это страхи, и они тоже такой же туман.
Опереться можно только на то, что происходит прямо сейчас. Дает вам друг свою руку – опирайтесь на нее. Но это не значит, что она будет там существовать для вас всегда. Зато прямо сейчас в этом зыбком мире она у вас есть. И разве это не счастье? Хотя бы на секунду найти что-то, на что можно опереться.
Если изо дня в день ваш родственник пьет, откуда у вас фантазия, что он может не пить? Если изо дня в день ваш близкий человек вам врет, откуда возникает фантазия, что он начнет говорить правду? Если изо дня в день любимая девушка вам говорит «нет», откуда фантазия, что она скажет «да»?
С другой стороны нет никаких гарантий, что то, что верно прямо сейчас, будет верно завтра. Баланс – это опора на то, что есть прямо сейчас. И страшно на самом деле, что это и есть единственная точка опоры, и что нет никаких гарантий. Но если вы умеете справляться с болью, поддерживать себя, создавать себе жизнь своими руками, то зачем вам гарантии? Единственная гарантия тут: я умею, я могу, если хочу. Ну и пока здоровье позволяет».
Источник: http://anna-paulsen.livejournal.com/429579.html

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений