Убегая

Золотые слова сказала anna_paulsen. Только в  рамочку добавить осталось:

«Частенько, когда клиент завершает терапевтические отношения, едва их начав, это признак того, что он чувствует себя небезопасно в этих отношениях.
Это не значит, что терапевт агрессивен, это значит, что клиент встречается с чем-то, что видеть или ощущать как-то неприятно, например со своей злостью, беспомощностью, а бывает даже с желаниями, которые он себе тщательно запрещал, обвиняя, например, себя в эгоизме. Неприятно вдруг понять, что я эгоист, или что я унижаюсь. И бывает, хочется вдогонку крикнуть ему из далекого далека «эгоизм – это нормааальнооооо» или «это в детстве злиться было опасно, а сейчас можноооооо»… а клиента уж и след простыл. Жаль.
Как сказал Нифонт Долгополов, «клиент приходит на терапию не для того, чтобы изменить свою жизнь, а для того, чтобы усовершенствовать свой невроз», то есть раньше он убегал от себя, и у него это получалось, и в терапию он приходит тогда, когда убегать от себя уже плохо получается, чтобы научиться убегать еще лучше. А терапевт ему в этом не помогает, а наоборот, приглашает к встрече со своими чувствами и потребностями. В этом месте многие клиенты и прерывают отношения. Как с терапевтом, так и с другими людьми».

Отсюда

Комментарии

Есть 1 комментарий к “Убегая”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. doggedly@seaton.interact» rel=»nofollow»>.…

    áëàãîäàðåí!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений