О работе с психотерапевтом

Еще немного об отношениях между клиентом и терапевтом написала Алена Лукьянова, цитирую:

«Клиент-терапевтические отношения – это, в принципе, особый формат.
Те, кто не знает, как оно выглядит, и пытается «подверстать» свое представление под какой-то знакомый формат отношений – детско-родительских, учебных, врачебно-пациентских, приятельских – не надо, не пытайтесь. Получите в результате этих попыток, что называется, «типичное не то».
Клиент-терапевтические отношения – это отношения взрослых людей, которые:  

а) оформляются контрактом (стандартно оговаривается время, место, сумма, продолжительность и  периодичность встреч, оплата/неоплата пропущенных сессий, прочее может варьироваться)

б) «обнуляются» деньгами. То есть, что бы ни происходило внутри сессии, и терапевт, и клиент все равно остаются взрослыми и самостоятельными людьми, со всем, что к этому прилагается.  И именно поэтому с терапевтом
не надо быть послушным – как с мамой или папой;
нет необходимости быть милым и «бояться обидеть, сказав что-то не то» – как с приятелями;
совершенно незачем «молчать и слушать» – как с учителем;
но и –
занимать позицию «я тут себя принес(ла) – лечи меня», как с врачом, тоже будет изрядно бесполезным.

Даже в процессе лечения у врача необходима определенная доля активного участия пациента – перечислить симптомы, пройти обследование, принимать назначенные лекарства… Без этого ни один врач, будь он хоть семи пядей во лбу медицинское светило, никого не вылечит.

И психотерапевт не сумеет ничем помочь тому, кто не сотрудничает – не пытается сам про себя что-то понимать, а ждет, что ему про него все расскажут и покажут или произнесут волшебное «крибл-крабле-бумс!», от которого проблемы волшебным образом самоликвидируются.
Определенная часть людей именно с такими ожиданиями и приходит. Потом расстраиваются сильно об то, что от объяснений и рассказов – даже если их и дают – самих по себе мало проку, а изгоняющих-проблемы-заклинаний терапевту не завозили.
Не говоря уж о том, что если вы ничего про себя терапевту рассказывать не будете, то и общаться ему придется не с вами, а со своими фантазиями о вас. А человек и фантазии об этом человеке – это, господа мои, или две разные вещи или две очень разные вещи. И психотерапевты, в отличие от разных «потомственных шаманов» и прочих «великих волшебников», которые «лечат от всего» в полное отсутствие лечимого, об этом прекрасно в курсе.

В этом месте носители идеи о том, что «если психотерапевт проблемы личности помогает исправить, то он неминуемо дает толчок в направлении к той личности, которую он сам счел бы «правильной», а не пациент» могут расслабиться и выдохнуть.

Потому что в психотерапии нет цели кого-то «исправлять» или «переделывать» – и есть понимание того, что «переделать» другого человека можно лишь весьма грубо-насильственным путем, который будет уже не про психотерапию.

Есть цель помочь человеку лучше понимать самого себя и его процесс выбора тех путей-дорожек, что раз за разом приводят его в итоге к одним и тем же самым граблям. Вот примерно так, да.:)

А что клиент с полученными инсайтами будет делать дальше, начнет ли, засучив рукава, что-то в своей жизни менять или предпочтет оставить все, как было – это уже сугубо его клиентское дело.»

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений