Управление гневом

Два замечательных текста об этом написала Анна Паулсен. Вижу смысл в том, чтобы поделиться ими.

Злость, гнев, ненависть – это защитная реакция организма.

Защищает она организм от разрушения.
Для ребенка угрозой разрушения является нелюбовь и недовольство родителя, потому что без родителя ребенок не может себя прокормить, одеть и обезопасить. Нет родителя – угроза смерти. И угрозу эту ребенок имеет на подсознательном уровне, она генетически заложена. Природа мудра, ребенок испытывает страх при угрозе потери родителя (ведь если не любит, то может бросить) именно для того, чтобы его не потерять, то есть чтобы выжить.

Бывает, что человек так пострадал от своих родителей, что годами носит в себе ненависть к ним, ненависть как защиту от боли отвержения. И можно годами бить подушки на терапии, и это может не поможет. И можно годами присваивать ответсвенность за свою жизнь, и бывает и это не помогает для того, чтобы ненависть иссякла. Бывает, ненависть уходит тогда, когда человек встречается с болью отвержения его своими родителями, а где есть отвержение, там была любовь. Любовь к родителям, которая была отвергнута. Детская, восторженная, бесконечная, обожествляющая, преданная любовь…

Прощение наступает тогда, когда уходит боль…

Злость предотвращает встречу с болью, то есть дает организму силы выживать несмотря ни на что. А когда злишься на человека, признать любовь к нему невозможно.  А значит ни встретиться с болью, ни простить тоже невозможно. Когда мне кто-то говорит «надо прощать» – для меня это насилие над собой. Путь к прощению лежит назад через ненависть и боль. Прощение приходит тогда, когда оно приходит, тогда, когда человек для него созрел, ни раньше, ни позже.

Злость и гнев могут защищать нас не только от внешнего агрессора, но и от нас самих. Например, если я что-то в себе не люблю, то я на эту часть себя злюсь. Если я замечаю похожее в другом – я раздражаюсь и злюсь на него. Злость еще может защищать нас от собственных чувств. И тогда вместо боли, горечи, беспомощности или страха человек будет злиться. Хотя более естественная реакция для этих чувств – слёзы. А так как со слезами в нашей культуре дела обстоят туго, чаще всего человек выбирает злиться, а не плакать. Сама удивляюсь, что общество поддерживает проявления злости, гнева и ярости выше, чем слёзы. Хотя слёзы ничуть не хуже:)

Злость может выражать желание разрушить то или того, кто рядом, от бессилия изменить его (или это), или от бессилия получить то, что нужно.  Так ребенок ломает игрушку, которая не делает того, что ему надо. И тогда злость выступает вместо бессилия, разочарования и печали.

Когда вы злитесь, попробуйте остановиться и спросить себя: что происходит такого, что я злюсь?

Невозможно управлять тем, что мне не принадлежит. Чтобы научиться управлять гневом, нужно сначала его в себе найти. Злость есть и/или бывает у всех. Ее не бывает только у мертвого. Потому как злость – это реакция на то, что мне не подходит. Мир не может соответствовать нашим мечтам о том, какой мир был бы для меня идеальным. А значит причины для возникновения злости будут всегда. А уж реакций нет только у трупов. Отсюда вывод: реагировать злостью – это значит быть живым и реагировать на то, что мне не подходит. Воображаемое или реальное что-то, что не подходит.

Агрессия бывает подавленная и проявленная.
Проявленную видно: крики, ругань, насилие и т.п.

Признаки подавленной агрессии:
-  депрессия
-  желание причинить вред себе или другому
-  чувство вины или стыда
-  привычки себя как-то ранить физически или морально (например расковыривать кожу рук, резать себя, оскорблять себя, унижать себя, говорить о себе в грубом, унижающем, пренебрежительном тоне).
- психосоматические заболевания
- привычка себя изматывать какой-то работой
- изматывающий внутренний разговор с самим собой, не поддающийся контролю, как будто он идет сам по себе и ничего с этим сделать нельзя (что-то типа «крыша едет»)
- булемия
- любая зависимость
- прокрастинация
- аффекты
- ощущение себя жертвой, ощущение страдания, безнадежности, безвыходности
- панические атаки и фобии

Конечно рекомендую посмотреть фильм «Управление гневом». Хоть там и есть сказки про психотерапию (нарушение очень многих границ и терапия против желания клиента), но все же сам процесс управления гневом очень хорошо там показан. Сначала терапевт клиента всячески провоцировал для того, чтобы клиент в себе признал агрессию. Затем были эпизоды признания агрессии как способа себя защищать. И конечно упражнения по управлению агрессией (например эпизод с песенкой «I feel pretty» :) ))

Источники: http://anna-paulsen.livejournal.com/465280.html, http://anna-paulsen.livejournal.com/483083.html, http://anna-paulsen.livejournal.com/483714.html

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений