Немного о расщеплении

Одним из результатов длительной глубинной
психотерапии является то, что психика пациента дифференцируется, или становится более сложно устроенной. Иначе говоря, происходит процесс расширения сознания от однозначно расцепленного черно-белого к более богатому на оттенки, детали и тонкие нюансы «многоцветному» восприятию привычных прежде событий, фактов и людей. То есть взрослую личность отличает дифференцированное восприятие реальности.

Если для ребенка, чья психика незрела, поскольку только формируется, вполне объяснимо категоричное деление людей и событий по принципу «хороший-плохой», то более развитое сознание взрослого (психологически) человека способно включать в анализ такие дополнительные «неизвестные», как например контекст или факт лишь частичного понимания внешней реальности в связи с ограниченностью человеческого мышления.

То есть взрослым сознанием человек уже может допустить, что не способен знать чего-то полностью, или отойти от однозначного оценивания, осознавая, что в разных обстоятельствах один и тот же объект может означать разное.

Возьмем для примера топор.

Для маленького ребенка, познающего мир, топор, как предмет, скорее притягателен и наверняка вызовет большой интерес. Однако дальше отношение ребенка к топору будет зависеть от того контекста, в котором родители его использовали. И тут вполне закономерно, что предмет, а в дальнейшем и простое упоминание слова в речи, может наводить ужас на малыша, если родители этим самым топором размахивали и все детство «пытались» ребенка зарубить.

В сознании этого человека топор на долгое время может зафиксироваться именно как предмет насилия, орудие убийства, сделаться плохим. И наверняка люди с топором в руках будут восприняты однозначно как источник опасности. Даже на телесном уровне у человека могут возникать различные реакции, сигнализирующие об опасности и расцениваемые как руководство к бегству или обороне.

Ребенок по природе своей инстинктивен, и в раннем возрасте не многим отличается от животного, чье поведение построено по принципу стимул—реакция. Одного слова «топор» будет достаточно, чтобы удирать или готовиться к смерти.

Незрелая психика лишь хронологически подросшего человека отличается тем же свойством – реактивностью, инстинктивностью и однозначностью. Категорическое восприятие людей и предметов серьезно ограничит такого человека в выборе своего поведения, поскольку все, что расщеплено и отнесено к негативному полюсу, просто-напросто выбрасывается или уничтожается.

Психологически зрелый человек способен перерабатывать стимулы и осознанно выбирать поведение, учитывая не только свои, зачастую хранимые в бессознательном, неприятные ощущения детства, но и анализируя настоящее, а также прогнозируя будущее. Так многие ситуации,  предметы и люди, начинают восприниматься с иных сторон, что позволяет человеку не отбрасывать молниеносно все, ибо оно «опасно-плохо-вредно», а наблюдать иные составляющие, находить смыслы и видеть ресурсы во всем, с чем человек сталкивается в повседневной жизни.

То есть психологически взрослый человек способен использовать внешний мир, среду,  для обучения, развития и помощи себе, улучшая качество жизни, нормализуя ее.

На примере истории с топором. Взрослый, не переработавший травмы своего прошлого, зафиксировавшись на негативном полюсе, может навсегда отказаться от контакта с этим предметом. И так до конца своих дней не узнать, что благодаря топору можно что-то построить, согреться, запастись, защититься и много чего еще, помимо того, что топор в неловких руках способен нанести ущерб. Из-за чего жизнь такого человека становится полна лишений, поскольку многое, что в огромном мире существует, окажется для него недоступным.

Человек же переработавший травму детства, становится способен осознавать, что «хорошо» для него топор или «плохо», будет зависеть как от внешнего контекста, так и от внутренних потребностей. И отношение к предмету такого человека будет в целом нейтральным, или меняющимся, приобретающим различные оттенки в разный момент благодаря гибкости и целостности восприятия как себя, так и определенного контекста.

Автор – психолог Наталия Холина

Комментарии

Есть 1 комментарий к “Немного о расщеплении”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. raul:

    gravestone@forsan.declare» rel=»nofollow»>.…

    good info!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений