Драконы и их пища

       Нарциссические черты есть у каждого.
Однако степень их проявления выражена у всех по-разному: от отдельных, «здоровых» проявлений нарциссизма, до «злокачественной», практически полностью исказившей ядро человеческой личности патологии. В нашей (российской)  культуре, к сожалению, этот феномен встречается на каждом шагу. Некоторые психоаналитики говорят о современной «эпидемии нарциссизма». Я полностью согласна с таким неутешительным «приговором».

Занимаясь подборкой тематических статей, предназначенных не для специалистов-психологов, а для не владеющей специальной психологической терминологией, но увлеченных идеей самопознания людей, продолжаю  публиковать найденное мной о нарциссизме, нарциссической травме, проявлениях и печальных последствиях этого феномена.

На этот раз хочу представить пост Анастасии Фокиной «Драконы и их пища».

     Драконы и их пища

И снова продолжение про патологическое слияние, когда у человека существует иллюзия, что он не является отдельным индивидом, а продолжает быть связанным накрепко с кем-то (правда, похоже, на внутриутробное состояние и связь через пуповину?), чаще всего изначально с мамой, далее эта фигура может переносится на другого партнера.Также целью матери, препятствующей отделению ребенка, может быть избегание «плохих чувств» – печали, горя, разочарованности, а также обнаружение собственной пустоты – если всю жизнь она заполняла ребенком и жила ради него.
Понятно, что при его отделении её пустота становится очевидной и ужасающе сосущей. Ребенок бессознательно тоже чувствует состояние мамы и пугается. Привычно пугается, поскольку механизм давно отработан.
Это одна-единственная структура личности. Их не двое. Это один и тот же человек, просто-напросто отыгрывающий свою травму, и строящий отношения на базе имеющейся внутри него схемы. Единственно возможные для него, где он либо жертва, либо дракон. Но всегда одинокий. Всегда неудовлетворенный. Всегда страдающий. Лишенный самого главного – любви. Ведь в изоляции любви не бывает.

Итак, как же получается так, что отделиться нельзя, потому что либо маме, либо отделяющемуся ребенку становится плохо.

Понятно, что матери поддерживают слияние с ребенком, потому что тогда им просто управлять. И если доверия к миру и другим людям нет, то контроль и управление через такую вот «психологическую пуповину» – идеальный вариант жизни с другим, за которого ты отвечаешь. Он не сделает ничего, что ты считаешь неправильным, потому что отныне у тебя, такой вот давно потерявшей доверие матери, есть способ воздействия – вина и стыд, а также отвержение. На этой пуповине, свитой из этих чувств, ребенок крепко привязан к матери и «родиться» не спешит. Слишком накладно. Особенно до тех пор, пока он не усомнился в правдивости такой связи.

Итак, чтобы не испытывать никаких неприятных чувств, возникающих у матери при отказе, обнаружении чужой границы, обнаружении вообще, что её ребенок – это совершенно другой, малознакомый ей человек, лучше не встречаться с этим фактом. Это, зачастую, и есть цель мамы, которая не очень-то радуется отдельности своего чада.

Поэтому, есть матери, которые верят, что их детей нельзя фрустрировать, у них необходимо вызывать только любовь, им нельзя отказывать, намекать на свое существование, отдельное от них и т.д. Уже становится понятно, почему. Потому что при отсутствии плохих моментов, когда мама так прекрасна и делает для меня все, и готова ради меня на все и простит все, что угодно и будет всегда меня любить (забив, правда, на себя), то я никогда от неё не уйду. А зачем? Нас и здесь неплохо кормят. Где еще я найду такого партнера по жизни? Да уж точно – нигде.
Такая мать, готовая на все ради своего ребенка, жертвующая собой, на самом деле пытается восполнить недостаток отношений с собственной матерью, которая не видела никого, кроме себя. Что-то напоминает? Да, именно такую будущую мать и выращивает женщина, готовая на все, ради сохранения отношений.
У неё и вырастают дети, которые не видят ничьих границ и вообще верят, что они одни на белом свете, а все остальные – обслуживающий персонал.

Какая мама получатся из такой дочери? Правильно. Такая, которая свято верит, что все в мире – обслуживающий персонал. И её ребенок не исключение. Такая мать устраивает отношения по тому же принципу – есть мои потребности и все остальные, неправильные. Двух солнц миру не надо. Всё в меня, всё мне, наполняйте меня. Дети такой матери уже в свою очередь не верят, что их потребности что-то значат, что они имеют право на собственную жизнь вне наполнения мамы или других людей.

     И вот вам структура личности – один, который заполняет собой всё, и другой, который обретается на задворках.
И оба они несчастны. Один и другой страдают от одиночества, бессилия и чувства вины.
Один ощущает себя монстром, убивающем вокруг все живое, драконом, откусывающим головы и не способным насытиться, и потому одиноким. А второй – несчастной обслугой, ни на что не годной, кроме питания драконов и готовым быть им окончательно съеденным, а потому также поддерживающим свою изоляцию. Ну их на хрен, драконов.

Эта трагедия продолжается до тех пор, пока человек не увидит дракона в самом себе и не попытается приручить его, или же дракон вдруг откажется съесть жертву. Всякое бывает.

Источник:  http://uta-kryakva.livejournal.com/91024.html

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений