Комплекс жертвы

Спасибо [info]transurfer за ссылку на интервью с психоаналитиком, ректором Института практической психологии и психоанализа Еленой Спиркиной о комплексе жертвы.

На рутубе:
часть первая
часть вторая

Текстовый вариант:
часть первая, скачать
часть вторая, скачать

Вот цитата оттуда:

- Мазохисты – это люди, которые в детстве выдержали слишком много страданий. Как правило, это дети, родители которых тоже имеют серьезные психические проблемы. Это дети, которым на своих плечах пришлось вынести все психические проблемы своих родителей. Это дети, при которых родители могли драться, ссориться, уходить из дома, угрожать убить другого человека. Или выросшие в семье, где по отношению к детям было много жестокости и унижений. Это люди, которые настолько знают эти страдания, настолько много пережили страданий, что они начинают от безвыходности, от отчаянья, от того, что нет выхода, они начинают извращенным образом получать удовольствия от своих страданий. Они привыкли страдать, и для них вся дальнейшая жизнь – это сплошные страдания. Они привыкли бессознательно ставить себя в ситуации, где они опять, снова, оказываются жертвой.

- Хорошо, это второй тип жертв. Какие еще есть?

- Мазохизм влечет за собой садизм. Это тоже оборотная сторона «жертва/преследователь». Мазохисты тоже переполнены агрессией. В какой-то момент жизни они переполнены страданиями и получают от них удовольствие, в какие-то моменты, если есть возможность, не упустят возможность ударить, обидеть, травмировать другого человека.

- Это тоже люди страдающие от комплекса жертвы?

- Да. Потому что это возможность как-то компенсировать. «Когда я слишком много страдал, боль моя настолько непереносима, ее так много в моей душе, что, для того, чтобы хоть немножко от нее освободиться, мне надо кого-то ударить, кого-то обидеть и посмотреть, как другой человек страдает. Для того, чтобы справиться со своей травмой, я должен травмировать другого и увидеть, как тот справляется. И это поможет мне справиться с моей травмой».

Комментарии

Есть 1 комментарий к “Комплекс жертвы”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. steamed@tensioning.victuals» rel=»nofollow»>.…

    hello!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений