Влечение к смерти

Грин и Кернберг признают, что деструктивность играет главную роль в пограничных состояниях.

Деструктивность Жоржа проявляется через его агрессию по отношению ко мне в переносе и по отношению к близким в его обыденной жизни. Это сияющий лик влечения к смерти, которое прежде всего бессловесно проявляется в виде дезинвестирования. Пропасть, которая разделяет на две части мои попытки дать интерпретацию, является результатом радикального дезинвестирования, ответственного за «мертвые времена, где символизация ни в каком виде не может появиться».
К расщеплению Я и расщеплению объекта, с которыми мы знакомы со времен Фрейда и Кляйн, следует добавить другой вид расщепления, которое действует «внутри психической сферы и приводит к созданию изолированных,  достаточно структурированных, но не связанных между собой областей». Таким образом, Я, состоящее из изолированных ядер, становится «архипелагом».  Пустота, отделяющая острова друг от друга, более важна для понимания пограничного функционирования, нежели для понимания того, как устроены эти острова. Каждый островок инвестирован позитивным нарциссизмом, но пространство, которое их разделяет, инвестировано тем, что Грин называет «негативным нарциссизмом».

Эффект негативного нарциссизма проявляется в виде отсутствия связности Я (Кернберг также подчеркивает этот момент) и приводит к тому, что противоречащие друг другу мысли и фантазмы сосуществуют, не противореча друг другу. Это приводит к недостатку жизненных сил, человек чувствует,  что он не существует и все вокруг лишено смысла, подобные ощущения Грин описывает в виде «первичной депрессии».

Первичная депрессия выражается в виде неспособности проделать работу горя, проявляется в длительных периодах апатии и «бездонной безнадежности», которые прерываются переходом к действию в виде психопатического поведения, полиморфных перверсий и различных зависимостей.

Грин рассматривает первичную депрессию как один из защитных механизмов против угрозы, представленной в виде страха внедрения/ ухода объекта. Негативный нарциссизм и первичная депрессия являются основными проявлениями « абсолютного первичного нарциссизма», описанного Грином. Речь идет об общем стремлении психики возвращаться, насколько это возможно, к нулевому уровню возбуждения, негативный нарциссизм является клиническим проявлением этой тенденции. В конечном счете,  пограничные и психотические пациенты защищаются против этой опасности. Грин описывает эту угрозу аннигиляции, падения в пустоту через потрясающий образ «негативной галлюцинации самого субъекта».

По сравнению с этой галлюцинацией страх преследования состороны плохого объекта, который у пограничных пациентов выходит на первый план, на самом деле представляет собой защиту. Плохой объект защищает от этого «стремления к небытию».

Отрывок из статьи Жильбера Дяткина Пограничные состояния (Пер. с фр.: О.В. Чекункова)

Журнал клинического и прикладного психоанализа. Том II. No 1. 2021г. Ключевые статьи французского психоанализа

Полный текст статьи с описанием случая Жоржа: https://psychoanalysis-journal.hse.ru/article/view/12406/12833

Иллюстрация: Christian Schloe

Размещено в психотерапия · Метки:

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений