Сквозь тревогу – к будущему

тревога Состояние тревоги – одно из основополагающих для человека.
Мне кажутся очень интересными и важными заметки на тему тревоги, о которой довольно понятно пишет
[info]drbasil
Вот одна из них.

СКВОЗЬ ТРЕВОГУ – К БУДУЩЕМУ

Вы помните, как в детстве мы притворялись будто нам плохо, чтобы не пойти в школу… Может у некоторых были другие причины. Чтобы не пойти на работу…так как сегодня какой-то очень важный день и ты не успел подготовиться.

А иногда…даже не надо притворяться… в очень важных моментах организм начинает реагировать моментально, проявляя симптомы. Боль. Температура. Сердечная боль. Обострение гастрита…либо язвы.

Тревога. В тот момент, когда человек не готов с ней встретиться…он может попытаться от нее убежать в болезнь. В мире болезни …внутренний конфликт, вызвавший тревогу, замораживается. И мир вообще становится маленьким, очень многое вообще из него исчезает. Есть другие заботы. Можно вздохнуть свободно… и поваляться в постели…

Человек готов встретиться с болью и даже иногда со смертью … только бы избежать тревоги. Есть статистика. Различные тревоги могут быть замещены разного вида болезнями. Подавление тревоги, вызванной агрессией, раздражением – проявляются часто сердечно – сосудистыми заболеваниями. Тревога конкуренции или социального столкновения выливается в проблемы с желудком… Не обязательно в такой последовательности.

Чаще всего при заболевании тревога проходит и, скорее всего, возвращается после выздоровления.

Тревога принимает форму болезни, когда она подавлена…и находится ближе к бессознательному. Если ее вытащить на осознанный уровень, в большинстве случаев болезнь проходит.

Хоть тревога и не самое приятное из ощущений, проходя через нее, человек качественно меняется, получает полезные навыки выживания. И со временем мы все же понимаем, что умение идти вперед сквозь тревогу – это самая эффективная с ней борьба.

Источник: http://drbasil.livejournal.com/197978.html

Комментарии

Есть 1 комментарий к “Сквозь тревогу – к будущему”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. disagreeable@burrowed.predominated» rel=»nofollow»>.…

    tnx for info!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений