Отказ и отвержение

На эту тему, оказывается, очень давно собиралась написать Адриана Имж (imja). И написала. Поэтому не пишу сама похожее, а делаю перепост, ибо важно.

«…Очень давно, потому что эти понятия путают практически все мои клиенты. А путают понятно почему – все мы родом из детства, СССР, отсутствия личных границ, отсутствия теплых слов в адрес детей, всяческих «нужно заслужить», «не высовывайся» и «что люди скажут».

Итак. Для начала термины:
Отказ – отсутствие желания (либо возможности) выполнять что-либо, предложенное другим человеком. Например: «я не хочу кофе» или «нет, я не буду жевать этот кактус», «у меня уже есть двенадцать магнитов из Турции, тринадцатый будет лишним, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!», «весьма польщена, но секс втроем меня не интересует».

Отвержение – отсутствие симпатии (это в русском языке), расположения и интереса к субъекту. Например: «Ты – урод», «Я не хочу с тобой общаться», «Господи, какая же ты тупая, страшная и убогая идиотка», «Прежде, чем переспать с Джереми, я съем свою голову» и так далее.

Соответственно, если Маша – моя подруга, а я не желаю отвезти ее в три часа ночи в аэропорт, оставив своего ребенка в одиночестве, это не значит, что я ее не люблю. Я просто отказалась делать то, что мне делать сложно.
Если мой молодой человек отказался ехать со мной в Венесуэлу, оставшись дома с больной мамой, это тоже не значит, что он меня больше не любит. Как и я, отказавшаяся готовить ему ужин просто потому, что я сейчас не хочу готовить ужин, не говорю ему таким образом «ты мне надоел, и я тебя ненавижу».

Ну и разумеется, любовь, симпатия и хорошее отношение не имеют ничего общего с жертвенностью и самоотречением.
Выполнение любой просьбы и любое действие основываются на полной свободе воле. При этом нормально, что близкие люди помогают друг другу и поддерживают друг друга на основании (словами персонажа Big Bang Theory) социального договора о дружбе, любви, браке и так далее. Но, тем не менее, они не обязаны наступать на горло своей или чьей-нибудь еще песне. Особенно – постоянно.»

Источник: http://imja.livejournal.com/1733735.html

А вот почему часто одно легко подменяется другим и теряется разница – я напишу немного позже.

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений