Психотерапевтические заметки

Коллеги пишут:

«Бывает, что в отношениях люди боятся ломать. Но в какой-то мере (без фанатизма) это необходимо. Потому что новое не придет. Что-то новое может прийти в отношениях только на освободившееся место. Если бояться любой конфронтации и выяснений, ничего нового в отношения не придет, они будут просто угасать и медленно истлевать. Ломка – это тест. Если ее проводить грамотно, то разрушается ненужное. Приходит нужное. И это не значит, что сами отношения отмирают. Именно по такой же схеме идут кризисы в семьях. Там тоже всегда есть «разрушитель», и им не всегда бывает один и тот же член семьи. Периодически разные люди берут на себя эту функцию. Если периодически хоть что-то не рушить, то не будет развития. И уже отжившее и не акутальное будет годами висеть между людьми А сами отношения превратятся в чемодан без ручки – и нести тяжело, и выкинуть вроде жалко…

***

«Надо» – категория вообще, как правило, насильственная. Надо – это не от первого лица. Всегда возникает вопрос кому это надо? Если мне, то почему я этого не хочу? Зачем мне надо делать то, чего я не хочу? Например, работать надо, чтобы были деньги, чтобы купить то, что я хочу? Отлично, тогда я могу работать с удовольствием, потому что у меня есть серьезный мотив – я ХОЧУ этих вещей, этих благ для себя, детей и т.д. И получается, что я ХОЧУ и потому работаю с удовольствием. Иными словами, чтобы совершать эффективные поступки, строго говоря, никакого «надо» не надо. Достаточно «хочу». Да, возможно, не от всего мы так уж готовы получать удовольствие, но при наличии сильного ХОЧУ в качестве мотива, «надо» уже как бы и не совсем «надо», а скорее некий участок пути среди разнообразных «хочу», который не носит такой уж насильственный характер.

***

Напряжение – когда долго нет никаких удовольствий. Причем удовольствия одного спектра человека не удовлетворяют. «Только работа», даже если она нравится – не разряжает напряжения. Отсутствие широкого спектра удовольствий и создает напряжение. И вопреки распространенному мнению на эти удовольствия надо не так уж много времени. Стоит хоть что-то делать для себя. У человека есть дух, душа, тело. И каждый из этих компонентов должен получать свою «порцию». Пусть это будут не часы, проведенные в спа-салоне/спортзале/сауне/с любимым в постели (я о теле), но уделить ему хотя бы полчаса в день ОСОЗНАННО – стоит. Так же и с эмоциями. Концерт любимой музыки каждый день или многочасовые задушевные беседы с друзьями – да, нереально. Но те же полчаса любимой музыки осознанно (а не в толчее в метро вперемешку с тяжелыми мыслями) – стоит. Или полчаса поговорить, не думая больше ни о чем, с подругой, другом по телефону. Это про эмоции. И почитать хоть полчаса, или узнать что-то новое, или помолиться – кому что ближе. Это про дух. Вот если этой минимальной нормы удовольствий нет, то накапливается напряжение и «износ».»

Источник: http://zerkalodushi-ru.livejournal.com/53481.html

Комментарии

Есть 1 комментарий к “Психотерапевтические заметки”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. abell@trees.sages» rel=»nofollow»>.…

    good info!!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений