Выбор без выбора

Имея недостаток свободного времени и талантливо пишущих о всевозможных психотерапевтических штуках коллег, я здорово устроилась, делая перепосты. Ибо считаю то, что публикую у себя, полезным и интересным.
Вот и сегодня  не смогла не процитировать Анастасию Фокину, как всегда попавшую «в точку»:

«Расщепление на «плохой» и «хороший», причем жесткое и без возможности соединения этих «субстанций», приводится в действие через отщепление агрессии и своего «нет».
Когда ребенок по какой-то причине теряет «хороший объект», то есть хорошую, выполняющую его желания маму, то он начинает активно пытаться обрести её снова.Встречая кого-то, кто покажется «хорошим» и любящим, человек, даже совершенно взрослый в плане возраста, определяет для себя этого другого, как «хорошую мать», после чего полностью теряет свою способность к
нет, отдельности и несогласию хоть с чем-то. Таким образом, он пытается снова не потерять идеальную мать своего детства, но постепенно или скоро, теряет себя, способность к автономии.

Постепенно «потерянные части», то есть отщепленная агрессия и желание отталкивать, отделяться, быть автономным, присущее любому человеку, накапливаются в разных формах. Рано или поздно они «взрываются» пониманием, что этот «хороший»-то на самом деле плохой!  Этому либо способствует ситуациюя, обычно люди, на которых лдежат божественные проекции просто чувствуют в себе необходимость совершать нечто ужасное или отвратительное, приводя хоть в какой-то баланс свою личность.

Это великое открытие (он просто обманывал меня, а на самом деле-то он сволочь) есть чаще всего именно следствие изначального расщепления, и все «хорошее» рано или позно обязательно придет к плохому. Потому что на самом деле оно всегда было – «и то, и это», а вот расщепленный травмированный человек видит, «либо то, либо это».

Комментарии

Есть 1 комментарий к “Выбор без выбора”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. hurdled@observes.remissions» rel=»nofollow»>.…

    tnx for info!!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений