Убегать или идти в свою боль?

Ксения пишет:

Отреагировать – это значит совершать какие-то
спонтанные действия,суетные движения, говорить необдуманные по настоящему какие то слова для того, чтобы снизить поток накрывающей человека тревоги. Проживать – это значит идти в своё переживание и ничего не делать.  А просто быть.  Быть в своём переживании. Быть в нём каждой клеточкой своего тела и своей души.
Почему люди значительно чаще отреагируют, а не проживают свои чувства? Потому, что по настоящему погрузиться в своё переживание может быть очень больно. Ведь приходят очень болезненные ощущения и очень болезненные мысли о самом себе, о своей «никчемной» жизни, правда о своей личной истории и т.д.

Мысль о своём полном одиночестве, например. Или мысль о своей ненужности в сочетании с ощущением отверженности. Мысль о своей неудачливости и сопровождающее её ощущение собственной несчастности. Мысль о предательстве и ощущение полной беспомощности перед ситуацией обмана,какого то злого рока или злой силы. И т.д. Погрузиться в эти мысли и ощущения по полной, не сбегать от себя в этот момент, прожить и пережить это – бывает невыносимо больно. Поэтому значительно проще заменить ПРОЖИВАНИЕ другой моделью: ОТРЕАГИРОВАНИЕМ. Проще совершать какие то бессмысленные поступки, или хаотичные действия. Проще выплёскивать наружу своё недовольство или раздражение.Проще злиться и язвить в чей то адрес, чем признать, принять и прожить свой страх.Или свой стыд.Или свою вину.
ПРОЖИВАНИЕ своих болезненных чувств требует ресурса и мужества. Когда нет ни первого ни второго, человек вынужден отреагировать.

Я хочу показать разницу между ПРОЖИВАНИЕМ и ОТРЕАГИРОВАНИЕМ на примере фильма » In treatment».
В 11Й серии 2го сезона » In treatment» можно со стороны, в роли зрителя, пронаблюдать отличие между отреагированием и подлинным проживанием своей боли.
В начале сессии Мия, на самом деле ощущая чувство разочарования в себе, чувство зависти к Лоре, в которую был влюблён её психотерапевт Пол, начинает отреагировать. Она бросает в лицо Полу циничные, язвительные фразы о его романе с пациенткой, она высмеивает предполагаемый в своём воображении секс Пола с Лорой, она слегка нервно и в то же время с нотками обвинения рассказывает Полу чем ему может грозить секс( которого на самом деле не было) с пациенткой , наконец, она гневно бросает к ногам Пола пакет с письмом Лоры, которое пришло адвокату Пола со словами » Возьмите, это Ваше». Все эти хаотичные, нервные действия Мии – это и есть отреагирование. Она делает всё это, чтобы хоть как то снять давление своей тревоги,нарастание которой вызвано прорывающимся наружу вытесненными чувствами боли и зависти, ревности и разочарования в себе.
Пол ведёт себя потрясающе профессионально : его внимательного, поддерживающего, не осуждающего взгляда ( глаза в глаза) достаточно для того, чтобы Мия подняла с пола то, что швырнула к его ногам и осознала что ведёт себя , мягко говоря, глупо. Она – отреагирует.
Поведение Пола в этот момент – это точка перелома. С этого момента начинается ПРОЖИВАНИЕ Мией своих чувств. Искреннее, болезненное, со слезами освобождения, с принятием себя – ПРОЖИВАНИЕ.Озвучивая Полу свои фантазии о том, как Пол занимается сексом с Лорой, на самом деле Мия рассказывает Полу о себе: о своих эротичных фантазиях про себя и Пола. И ещё… в этих её фантазиях про Лору очень много страха старости, который живёт в душе Мии.
А заканчивается эпизод проживания пациенткой своей боли тем, что Пол ставит запись концерта, который давала маленькая Мия в далёком детстве…. Игра на фортепьяно – это была настоящая, подлинная нереализованная мечта Мии.. И в этом поступке Пола.. столько нежности, столько заботы, столько понимания внутренней боли Мии… что просто дух захватывает:)
Чтобы пройти через свою внутреннюю боль, которая сопровождает встречу со своими настоящими чувствами, чтобы ПРОЖИВАТЬ, а не ОТРЕАГИРОВАТЬ, требуется МУЖЕСТВО. А не интеллект.

Источник: http://ameli39.livejournal.com/383116.html

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений