Самый страшный враг

Оригинал взят у imja в Самый страшный враг

Самый страшный враг для детей – это паника и вина родителей.

Потерялся ребенок в магазине – родитель испугался, запаниковал, ребенок возвращается – получает крик или побои. То есть в этот момент родитель не видит, не чувствует ребенка – только себя и свою панику.

Изнасиловали ребенка – у родителя снова страх и паника. «Как же он(а) теперь будет жить?», «А если все узнают?», «Это я не уберег!» – и родитель пытается игнорировать эту ситуацию, а то и обвинять ребенка. И ребенок снова остается один.

Приходит ребенок с жалобой на отчима или отца – и снова паника: «Что делать? Разводиться? А совместно построенный дом? А деньги? А как же я одна?» и получается классический кошмарный ответ «Ты все придумываешь!», «Не может быть», «Ты преувеличиваешь», «Да ничего страшного он не делал, наоборот – заботился» – и ребенок снова один на один с проблемами, которых ему не решить, пока он не вырастет. Да и потом – большой вопрос.

Если у ребенка любящие и поддерживающие родители, внешний мир ему не так страшен – он защищен. Что бы ни случилось – беременность, изнасилование, провал сессии, «двойка» по математике, старшие дети отобрали все деньги, учительница назвала жирной коровой, облапал старый дед-сосед – им есть куда пойти и пожаловаться, поплакать. Их поймут, защитят, примут. У родителей – безопасно.

Если же мама или папа так беспокоятся, что им невозможно ничего рассказать – они развалятся на кусочки или не поверят, или обвинят, или накричат, или даже ударят – ребенок один, нет у него мамы и папы в этот момент, есть второй и третий насильник, только они – еще хуже, они прикрываются маской любви и заботы, а на самом деле ребенок понимает, что это – вранье. И что он один на один сам с собой и со своими бедами.
И поверить после этого кому-нибудь еще – почти невозможно.

Вся моя практика показывает, что куда больше вреда причиняет не ситуация, а реакция на нее самых близких людей. Увы.

Комментарии

Есть 1 комментарий к “Самый страшный враг”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. raffish@dilemma.threads» rel=»nofollow»>.…

    áëàãîäàðåí!!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений