Полюбить себя

Спасибо transurfer, поднявшей  глубоченную и крайне непростую тему самопринятия. Благодаря метафоре, гораздо больше можно увидеть. Приведу несколько цитат, взятых отсюда.

«Хочется что-нибудь такое сделать с людьми, которые бегают и вопят: “Главное – это полюбить себя!!! И тогда все наладицца!!!”. Это звучит примерно как “главное – купить себе небольшой остров в Тихом океане, и тогда все наладится”.

Или так – как нарисовать сову:
1. нарисуйте два овала
2. нарисуйте все остальное.

Вот это самое “полюбить себя” – в него входит примерно столько же знаний, навыков и практики, сколько в “нарисуйте все остальное”.

“Полюбить себя” – очень условное выражение. Я бы переформулировала приблизительно как “понять, как устроена твоя система, устранить внутренние конфликты, дорастить/развить нужные навыки, оптимизировать всю систему для складной, органичной работы”.

Очень хорошо стала понимать выражение “твоя сила равна самой большой твоей слабости” (You are as strong as your biggest weakness). Скажем, если гладиатор до визга боится мышей, то не важно, сколько других гладиаторов он может победить. Перед мышью он теряет человеческий облик и лезет на люстру, поэтому реальной силы у него ровно столько, сколько есть в этот момент.

То же самое с безопасностью. (Ваше) ощущение безопасности равно ощущению безопасности вашей самой напуганной внутренней части (You are as safe as your most frightened part). Даже если объективно вы сидите в совершенно безопасном бункере на руках у двух могучих охранников, вам все равно будет страшно, если у вас есть часть, которая живет в состоянии хронического страха.”

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений