Энергетические вампиры

Очень рекомендую пост от Данилы Гуляева ( danilling) на тему энергетического вампиризма.

Энергетические вампиры: психология сосания
вампиризм энергетический

В качестве эпиграфа – диалог из практики:
- Я думаю, энергетические вампиры существуют. У меня есть одна подруга, очень депрессивная – я с ней как пообщаюсь, так словно вся жизнь из меня высосана.

- А как вы общаетесь?
- Она ноет, а я утешаю.
- Похоже, тратите усилия на утешение, напрягаетесь?
- Еще как!
- Так это она сосет, или вы сами отдаете?

Как вы уже поняли, я хочу написать про энергетических вампиров – современное верование, которое разделяют многие люди. Сразу скажу, что я в вампиров не особо верю. Но не буду спорить, бывают они или не бывают  - я уважаю чужие верования, даже если у меня они вызывают скепсис. Меня интересует другое:
Что происходит с человеком, которого «сосут»?
Какая психологическая подоплека у веры в ЭВ?
И как сделать, чтобы вампиры не были страшны?
Люди говорят, что столкнулись с ЭВ, как правило, после какого-то проблемного контакта. Поговорили с каким-то человеком, и после этого почувствовали себя вымотанными и опустошенными. Да и без разговоров – просто рядом постояли или мимо прошли. Бывает, что мы в своем окружении постоянно сталкиваемся с кем-то, кто словно бы вытягивает из нас энергию. В чем же тут дело, если рассматривать эту ситуацию с психологической точки зрения, без привлечения энергетических верований?

Думаю, энергетический вампиризм – это способ объяснить наши внутренние процессы при помощи внешней фигуры. При общении с некоторыми людьми наша психика так напрягается, что быстро приходит в истощение. Часто мы не осознаем в этот момент, что напрягаемся и тратим много энергии. Ведь усиление или ослабление активации мозга – процесс по большей части непроизвольный. Также автоматически запускаются многие эмоциональные реакции и психофизиологические состояния. И пока мы погружены в разговор или мысли, с нашим мозгом и телом происходят процессы, на которые уходит энергия. Не астральная энергия, а вполне себе физическая – которую мы получаем с пищей, и тратим на работу тела и психики.

В итоге, энергия потрачена, и до сознания вдруг доходит ощущение слабости и разбитости. И это ощущение нужно как-то объяснить, потому что не понимать, что со мной происходит – очень тревожно. А объяснить это состояние рациональными причинами сложно, ведь трата энергии прошла мимо сознания. Поэтому, многим людям приходится прибегать к метафизическим причинам. И для этого образ энергетического вампира очень удобен – высосали, крови попили, ограбили средь бела дня.

Эта метафора параноидально заряжена – представляется образ кого-то опасного, рыскающего вокруг, кто так и норовит к тебе присосаться. А ты весь такой аппетитный и жертвенный – вампиры только и мечтают поживиться. Что это за отношения? Преследователя и жертвы. Быть пассивной жертвой чьих-то желаний, объектом воздействия – это роль, привлекательная для многих людей. Как можно объяснить эту привлекательность? Эта роль – возможность регрессии в блаженное состояния младенца, с которым что-то делают. Младенец не осознает своих внутренних процессов и не управляет ими, не несет за них ответственность. Человек, которого «высосали» – тоже не осознает, не управляет, не несет ответственность. Он объект, с которым что-то сделали помимо его воли, без его сознательного выбора. Это связано с психологическим явлением, которое называется внешний локус контроля.

Внешний локус контроля - это склонность приписывать ответственность за происходящее с нами внешним факторам – другим людям, событиям, стихиям, судьбе. Внешний локус контроля часто ведет к пассивности по отношению к обстоятельствам – мол, что дадут, то и съем. Внутренний локус контроля – это склонность брать ответственность за происходящее на себя. Внутренний локус контроля ведет к активному отношению к обстоятельствам. Энергетические вампиры – это внешний локус контроля, его виктимный апофеоз, можно сказать. Какие же внутренние процессы мы объясняем внешними факторами?

Социальный стресс. При встрече с другим человеком мы его сканируем и оцениваем – кто таков, что нам несет, во что может обойтись столкновение с ним. Мозг просчитывает внешность человека, его поведение, соотносит эти данные с предыдущим опытом, а также с биологическими программами поведения. При столкновении с некоторыми людьми мы чувствуем угрозу – мозг выдает сигнал «опасность». При столкновении с другими людьми мы чувствуем агрессию – мозг выдает оценку «враг». Еще бывает, что мозг регистрирует сексуальную привлекательность и выдает сигнал – «это твоё». А вы в это время на совещании. Есть еще люди, которые у нас вызывают реакцию «спасай» – возникает порыв срочно помочь человеку, срабатывает внутреннее МЧС.

Само собой, что все эти импульсы, весьма сильные, блокируются, потому что могут привести к социально недопустимому поведению. Если бы мы на них реагировали поведением, то при встрече с одними в ужасе бы убегали, на вторых бы накидывались с кулаками, с третьих срывали бы одежду. Психика эти импульсы подавляет, но эмоции уже запущены – мы почувствовали страх, ярость, вожделение, жалость. И на совладание с этими импульсами психика тратит энергию.

Психофизиологические реакции тоже запущены – выделены гормоны, сосуды сжались или расширились, мышцы напряглись или стали ватными. Эти телесные реакции оказались невостребованными – мы не убежали и не набросились, а вынуждены сидеть спокойно. А остатки энергии ушли на контроль над телом. Мышечное напряжение не использовано, продукты распада гормонов отравляют кровь – вот и физическое недомогание. Так что же это было – вы сами потратили свою энергию, пусть и не осознавая? Или высосал кто? Боюсь, что сами потратили.

Работа защитных механизмов. Вера в энергетических вампиров – это хоть и метафизическое, но рациональное объяснение работы защитных механизмов психики. Они нас защищают от внутренних конфликтов, противоречий, от тех самых импульсов, от сложно переносимых эмоций. Думаю, прежде всего в «вампиризме» проявляется механизм проекции. С его помощью наши собственные эмоции и мысли, вытесненные и отвергаемые сознанием, проецируются на других людей. Мы свою тревогу, враждебность, сексуальность и т.п. проецируем на окружающих – мол, это не мы чувствуем что-то опасное, а они замышляют.  Чем негативнее вытесненные эмоции, тем тревожнее и параноидальнее проекции. Образ вампира -это инфернальная проекция интернального, простите) Это может пугать, но приписывать свой негатив вампирам – все же спокойнее, чем признавать его в себе. Другое дело, что цена за это платится высокая – эмоциональное и физическое истощение. Его можно избежать, если отделять себя от окружающих, и защищаться не при помощи бессознательных механизмов, а при помощи разума.

Бывают люди, которых действительно можно назвать вампирами, психологическими – в том смысле, что общаться с ними выматывающе сложно. Есть такой механизм, родственный проекции – проективная идентификация. Это когда человек на вас проецирует какую-то свою отвергнутую часть личности, вытесненную эмоцию, и вступает с ней в интенсивные отношения. То есть, как бы с вами, но на самом деле с самим собой. И если вы не управляете ситуацией, то вас ставят в такое положение, что вы и правда чувствуете приписываемые вам эмоции. И ведете себя соответственно, втягиваясь в истощающие навязанные отношения. Вроде бы, вампиризм в чистом виде, да? Увы, нет. Вас конечно попытались втянуть в патологические отношения, но ваш выбор в том, что вы согласились втянуться, дали себя втянуть, хотя всегда есть способы от этого уйти.

Манипулятивные отношения. Это отношения, в которых мы неосознанно отдаем много энергии, но считаем, что её у нас забрали насильно. Часто это происходит в ассиметричных отношениях. Поясню, что симметричными я называю отношения на уровне «взрослый-взрослый», «Я в порядке – ты в порядке». Такие отношения бывает достаточно сложно поддерживать, не соскальзывая в ассиметрию. И на них тоже тратится энергия. Но это прозрачные отношения с сознательными тратами – вы точно знаете, на что и зачем потратили силы, и нет потребности объяснять это метафизическими причинами.

Ассиметричные отношения строятся по принципу «я в порядке-ты не в порядке» или наоборот  »я не в порядке-ты в порядке». Это ситуации, когда вы пытаетесь кого-то контролировать – опекать или заставить опекать вас, очаровывать, привязывать к себе, держать в страхе или подчинении и т.п. Конечно, на такой контроль тратится много сил, особенно если объект сопротивляется. Другой вариант – вас кто-то навязчиво пытается контролировать, а вы вынужденны защищаться, а значит тратить много энергии. Собственно, про подобные процессы я писал выше, в абзаце про проективную идентификацию.

Но, не так все страшно. Бессознательные процессы можно осознавать и регулировать. Не полностью, но хотя бы косвенно. Об этом – продолжение следует.

Источник: http://danilling.livejournal.com/49930.html

Комментарии

Есть 1 комментарий к “Энергетические вампиры”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. Glen:

    comfort@consequences.eventuality» rel=»nofollow»>.…

    ñïñ çà èíôó!!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений