О роли терапевта в терапии

… прекрасно рассказала Анна Паулсен.

«Терапевт в терапии – это не врач, не маг, не учитель, не родитель. Это инструмент, тренажер, на котором вы учитесь себя осознавать и строить отношения по-другому, как отношения с собой, так и отношения с другими.

И отсюда вытекают и все гарантии: как вы пользуетесь этим инструментом, таковы и результаты. Вы решаете, что вы хотите тренировать и что в себе и своих способах восприятия и поведения узнавать и осознавать. Вы решаете, как обращаться с теми или иными вашими открытиями, со своими чувствами, со своей жизнью.

Терапевт – саморегулирующийся тренажер, и вы не сможете его сломать, но вы вполне можете его бросить :)

И у него есть качества, на которые вы не можете повлиять (это его границы), но он вполне может принять решение как-то изменять свое восприятие. Эта особенность свойственна всем людям, что и делает терапевта тренажером. Только в отличие от других людей у терапевта есть ценность – это быть искренним и свои границы не утаивать в целях не обидеть клиента.

Терапевт не идеален, так же как и другие люди, и чем выше его способность принимать свою неидеальность, тем благоприятнее условия для того, чтобы вы принимали свою неидеальность.

Все это делает территорию терапии максимально приближенными к реальным взаимоотношениям и одновременно создает условия для принятия себя и другого реальными. То есть таки отличается от принятого в обществе стереотипа поведения «если ты не соответствуешь моим ожиданиям, то шел бы ты лесом». Все ожидания терапевт оговаривает в терапевтическом контракте. И у вас нет задачи быть отличником, нравится, показывать изумительные результаты и т.п. Ваша задача – позволять себе быть собой.

Ваши разочарования в терапевте – это ваши разочарования в себе и в других людях, помогающие принять вместо иллюзорной картины себя и мира реальную, и начать на нее опираться.

То, что происходит между вами и терапевтом – это отражение того, как происходит взаимодействие между частями вашей личности и между вами и другими людьми. И тогда это взаимодействие можно рассматривать как некую модель вашего восприятия другого человека.»

Комментарии

Есть 1 комментарий к “О роли терапевта в терапии”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. butt@mumbling.bryant» rel=»nofollow»>.…

    ñïàñèáî çà èíôó!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений