Про вину и ответственность

написала пост Аня:

Как сказал кто-то из коллег, «вина дисфункциональна», и я с этим согласна. Но не совсем, функция вины – осознать ответственность. И на этом она заканчивается. Однако из поколение в поколение вина усиленно подкрепляется как некий способ переделывать людей и, как ни парадоксально, снимать ответственность с себя.

Не полезно себя винить и бесполезно винить окружающих, полезно выносить из опыта какие-то уроки про свою ответственность. Ответственность можно выразить словами «у каждого действия есть последствия», у сказанного слова, у подуманной мысли, у сделанного шага.

Степень способности осознавать, принимать собственные решения, обеспечивать свои условия жизни сильно отличается у младенца и взрослого, и именно поэтому ответственность за жизнь ребенка несет родитель, до тех пор, пока осознавать, принимать решения и обеспечивать свои условия жизни человек не научается сам. По идее полная юридическая и физическая дееспособность у человека – это совершеннолетие, в России оно наступает в 21 год. Абсолютно все решения и действия, которые сделал человек после 21 года – это его личная ответственность. За многие вещи человек начинает нести ответственность с 14 лет.

Так что если вам более 21 года, вы вполне можете сделать свою жизнь такой, какая она вам нравится (если вы не инвалид, хотя это часто не является ограничением).

Другое дело, что бывает непрожитая боль про то, что родители делают по отношению к детям в детстве. Если не произошло диалога между родителем и ребенком, где оба друг друга услышали и простили, то боль становится разрушительной для организма, и ее никуда не деть. Обвинять себя – это разрушение себя. Обвинять другого – разрушение отношений и накапливание негативных эмоций.

Единственный выход, который я знаю, когда диалог невозможен, это снять с себя и с родителя все обязательства по отношению друг к другу, обязательства любить и заботиться. И только тогда можно перестать продолжать испытывать боль, которой нет в здесь и сейчас, перестать искать виноватых и вообще посвятить свою энергию чему-нибудь более приятному.
Выбор каждый делает сам. И никто никому не судья в этом вопросе.

И еще вот коротко от Сергея добавление про выбор:

1. Свобода выбора подразумевает ответственность. В данном случае ответственность – это готовность встретиться с последствиями своего выбора и реакциями окружения.

2. Выбор подразумевает некоторую потерю: потерю возможности, потерю шанса. Выбор – это или или. Если при выброре нет потери, то это не выбор.

3. Отказ от выбора – тоже выбор.

4. Если Вы отказываетесь делать выбор его за вас сделает кто-то другой.

5. Отказ от выбора приводит к позиции жертвы: это они со мной что-то делают

6. Выбирая всегда что-то одно, мы усиливаем желание выбрать что-то другое.

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений