Про хороших и плохих

Волшебно точный пост от [info]anna_paulsen . Делюсь.

Под «хорошими людьми» я тут понимаю «быть приличным, вежливым, правильным, положительным», например «хорошая девочка». Противопоставление этому соответственно «плохая девочка», «эгоист» и т.п.

Довольно часто роль эта («хороший человек») вырастает из потребности окружить себя безопасностью. Весь гуманизм из этого вырос – «за мир во всем мире». И это здорово, земля устала от крови, люди хотят жить. С другой стороны когда человек не умеет себя вербально защитить, остановить покусительство на его границы корректным образом, роль «хорошего человека» начинает его ограничивать, ему становится трудно отказать, сказать свое «нет», выразить несогласие в страхе перед конфликтом.

Вот эти две противоположности вполне можно совмещать в одном диалоге примерно таким образом: часть первая - «Я не хочу тебя обидеть, задеть, я хочу, чтобы у тебя ко мне сохранилось хорошее отношение, и я к тебе хорошо отношусь» и часть вторая - «мне не подходит то, что ты делаешь/говоришь/просишь/предлагаешь, я этого не хочу».

Когда так невозможно говорить по какой-то причине, человек разучается не только говорить «нет», но и вообще понимать и слышать свои желания, свои чувства, свои потребности и тем самым вводит партнера в заблуждение про то, что у него как бы нет желаний, ему все нравится, все подходит, у него такие же желания как и у меня. Жертва сама прокладывает себе дорогу к палачу. Она сливается с ним теряя свои границы и теряя себя. А потом однажды обнаруживает себя в тюрьме и тогда начинается бунт. А мужики-то не знают палач-то не в курсе. Он и не подозревал, что его посадили на роль палача.

Собственное достоинство - это умение не забивать на себя в отношениях. И умение видеть в них и Другого. Нас двое в отношениях, ты и я, я есть и ты есть, я вижу тебя и вижу себя, никто из нас не значимее, важно и мое и твое, мы значимы оба.

Комментарии

Есть 1 комментарий к “Про хороших и плохих”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. accenting@belied.luckily» rel=»nofollow»>.…

    ñïñ!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений