Как примириться с неудачей?

Довольно часто я сталкиваюсь в работе с всевозможными проявлениями
не-делания. Весьма одаренные, способные люди зачастую отказываются даже от фантазии, не решаясь воплотить свою идею, проект, мечту в жизнь. Не дают себе права  рискнуть и все-таки шагнуть в неизвестность, начать-таки движение в направлении того, к чему есть интерес или завороженность. Или пробуют, делают попытку, но первое же столкновение с неудачей заставляет их отказываться от задуманного.
Чаще всего в подобных ситуациях я получаю ответ на свой вопрос о причинах, так или иначе связанный с беспокойством по поводу неудачи.Буквально сегодня натолкнулась на небольшую статью «4 ways to friend failure», посвященную как раз тому, как справляться с этим предательским состоянием, из-за которого проще опустить руки и отказаться от задуманного.

Автор статьи пишет, что важным моментом здесь является  готовность подружиться с неудачей (я бы это назвала примирением с фактом того, что неудачи неизбежны). Это необходимо для того,  чтобы иметь возможность восстанавливаться, приходить в норму, после того как неудача рано или поздно  произойдет.
Люди рационально рассуждают о том, что «неудача – это нормально», однако действительно принять этот факт не так легко. Повседневная реальность, так или иначе оказывающая разнообразное давление на каждого из нас, зачастую заставляет нас вести себя с точностью до наоборот -  а именно стараться быть совершенным.

Однако мы не совершенны. Мы просто люди, и следовательно, уязвимы перед  многочисленными недостатками и слабостями, включая неуспех в каких-то наших делах.
Но мы может знать, что неудача (отказ, провал, невозможность справиться с чем-то) неизбежно произойдет в каких-то наших делах. Вопрос в том, можем ли мы оправиться от этого? И даже более того: можем ли мы научиться ценить это? Автор статьи предлагает сравнение со скалой в реке (вe like the rock in the river).
Мы все склонны сопротивляться тому, что нам не нравится, включая и наши неудачи. Но как бы неровные скалы не пытались останавливать речной поток, вода все равно будет заливать их. Возможно, вместо этих попыток остановить поток, скалы могли бы позволить воде сгладить их острые края, что может превратить их в неожиданную красоту и гармонию.
Также, как «скала с рекой становятся друзьями, понимая,  что они всегда будут вместе», так и мы можем подружиться с неудачами.

Итак, вот  4 способа сделать неудачу своим союзником:

1: Подружитесь с неудачей, но не делайтесь неудачником сами.

Многие люди с легкостью критикуют себя, спеша признать себя неудачниками. Однако на самом деле они лишь те, кто потерпел неудачу, и это вовсе не означает быть неудачником. Поэтому здесь важно соблюдать осторожность с навешиванием на себя ярлыков.

2: Обратите внимание на побочные эффекты неудачи.

Пол Иске, исследователь инновационного бизнеса и основатель Института Блестящих Неудач (The Institute for Brilliant Failures), любит приводить один пример, иллюстрирующий, как провал часто приносит благотворные побочные эффекты. Виагра. Этот препарат был создан для лечения сердечных заболеваний. Он потерпел неудачу в этом, но ученые вскоре отметили, что препарат обладал весьма примечательным побочным эффектом. Что было дальше — всем известно :-) .

Также автор приводит пример из своей студенческой жизни, как несколько раз он пытался сдать важный для него экзамен. Это удалось ему лишь с третьего раза, и планы стать математиком для него были сорваны. Он весьма  расстроился, что ему не удавалось того, чего он так намеревался достичь. Однако некоторое время спустя он обратил внимание на другие области своего обучения. И понял, что именно психология возбуждает его интерес, а вовсе не математика. То есть побочным эффектом его неудачи явилось то, что автор позволил себе реально смотреть на то, чем действительно был увлечен, что будоражило и открывало возможности для творчества. Что было дальше – тоже можно догадаться [к слову, автор статьи психотерапевт Bobbi Emel, ведет весьма успешную частную практику, специализируется на помощи людям, столкнувшимся с серьезными жизненными трудностями, является довольно известным оратором и писателем; – Н.Х.];

3: Предположите, что это возможно и не неудача, а лишь отложенный успех.

Наверняка вы уже слышали, что Томас Эдисон пытался 3000 раз изобрести лампочку, пока он не добился реально работающего результата. Если бы он бросил свою затею после первых попыток, мы могли бы при свечах читать эту статью, написанную на пергаментной бумаге.
А рассказы о Христофоре Колумбе? Его первоначальной миссией было найти более быстрый торговый путь на Дальний Восток. Он промахнулся, открыв вместо этого Северо-Американский континент. Причем успех от этой его «неудачи» не был известен еще много лет.
Независимо от того, что происходит для вас прямо сейчас, может быть на самом деле вы столкнулись с успехом, который  откладывается на потом, ведь как говорится «одной из граней драгоценного камня является скол».

4: Отпустите свои ожидания

Одна из причин, почему мы так ненавидим неудачи, это ощущение отвращения от потери контроля, когда нам не удается на что-то повлиять. Снижение контроля и отказ от собственных ожиданий позволит вам увидеть более приятные стороны неуспеха. И, опять же, отпустить не значит сдаться. Это означает лишь то, чтобы не судить о ситуации и не осуждать самих себя.
Мы можем многому научиться при неудачах. И вы никогда не знаете точно, ведь в реальности поражение может оказаться одним из ваших лучших союзников.

Оригинал статьи – здесь
Вольный перевод текста  – Наталии Холиной.

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений