Немного о балансе внутренних частей

Аня написала очень доступный пост о разных частях личности. Делюсь.

Существует несколько теорий структуры личности. Разные направления психотерапии опираются каждое на свою теорию. Все эти теории, как и направления, не противоречат друг другу, а дополняют друг друга. Личность – штука объемная, и каждая теория – это такая плоскость, отражение среза личности. Это как если сделать томограмму в разных плоскостях.

Так вот, по одной из теорий личность состоит из трех частей: нарциссическая, истероидная и шизоидная части. Каждая из них выполняет функцию адаптации личности в среде. Эти части могут быть компенсированы (сбалансированы), а могут быть декомпенсированы, например, не развиты или наоборот, гипертрофированы. Сбалансированность этих частей зависит от генетической предрасположенности и той среды, которая повлияла на развитие личности.
Когда все три части декомпенсированы, можно говорить о пограничном расстройстве личности или более серьезных психических расстройствах. То есть человек испытывает серьезные сложности адаптации в среде и рискует в ней не выжить. Соматические заболевания в этом случае являются способом компенсировать психические трудности, то есть тело вступает в борьбу за выживание путем вызова огня на себя.
Как выглядит декомпенсация разных частей.

Нарциссическая часть отвечает за предъявление себя.
Если она гипертрофирована, то человек испытывает сложности в построении стабильных отношений, чувствует себя одиноким и выбирает одиночество или избегание близости с целью сохранить безопасность. Близость для нарцисса – это риск разрушения личности.
Если эта часть не развита, человек подавляет удовлетворение своих потребностей, скромный такой. Обычно неразвитость этой части вызывает гипертрофию других частей, истероидной и шизоидной.

Истероидная часть связана с чувствами и ощущениями.
Когда она гипертрофирована, человек становится гиперчувствительным, очень ранимым, экзальтированным, любая сложность воспринимается как конец света. Но поскольку это та часть, с помощью которой человек находиться в контакте со средой, то часто развивается некоторый мазохизм, страдание становится единственным способом жить.
Если эта часть недостаточно развита, то человек испытывает трудности с идентификацией своих чувств и потребностей, подменяет одни другими и часто дезориентирован в жизни, грабли тут – сценарий жизни. При подавлении этой части гипертрофируются нарциссическая и шизоидная части.

Шизоидная часть – это аналитическая часть, отвечающая за оценку, анализ, принятие решения. Все шахматисты обладают сильно развитой шизоидной частью.
При ее гипертрофии человек теряет способность опираться на чувства, может иметь сложности с телесным и эмоциональным контактом, выбирает общение с техникой, а не с людьми, часто может быть «слепым» к переживаниям других людей, сильно страдает эмпатия. Обычно идет ноздря в ноздрю с гипертрофированной нарциссической частью.
При недостаточном развитии этой части человек испытывает сложности с принятием решений, оценкой и анализом ситуации.
Терапия при разной картине баланса этих частей будет разной. Все эти части помогают нам ориентироваться, адаптироваться и жить среде и очень влияют на нашу способность быть креативными.

Отдельно хочется добавить про нарциссическую часть. Важным в ее формировании является подростковый возраст. Это время подросткового бунта. Бунт на самом деле – это ориентация в том, кто такой я и как я как отдельная личность живу. Так вот, если подростковый бунт подавляется средой, нарциссическая часть не получает поддержки в развитии, и тогда есть несколько вариантов развития:
– нарциссическая часть подавляется как неуместная, человек выбирает следовать чужим ценностям, жить чужую жизнь, подчиняться дабы оставаться в отношениях.
– человек остается в бунте, бунтует везде и всегда, завершая незавершенные гештальты, в отношениях быть может, но они все время разваливаются.
– человек выбирает одиночество и самостоятельность, «сильная яркая личность бесконечно одинокая» и избегает близости в отношениях или самих отношений.
Во всех трех случаях выделяется стремление к совершенству как способу найти любовь окружающих.

Источник: http://anna-paulsen.livejournal.com/550352.html

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений