О Родительской Любви

Во время интервью в одной телепередаче. С умным видом:
– О-о, у неё дочка-подросток! В 12-13 лет нужно обратить
внимание на ребенка, это переходный возраст…

Ну надо же, а мне всегда казалось, что внимание ребенку стоит уделить прямо с самого его первого дня. И не утрачивать этого внимания во все времена… Может, и переходный возраст тогда не страшен.

Возможно, я довольно резко выскажусь, да простят меня родители, которых могут задеть мои слова. Или прямо озвучу свою идею сейчас, как кому покажется. Но высказать это меня натолкнула потребность обозначить, наконец, иллюзии относительно феномена родительской любви.

По-настоящему любящая мать – Понимает и Служит. Всей своей природой Ощущая,  она сердцем Знает, куда на самом деле, и лишь по своей воле, страсти и выбору, привела  ребенка. Её ответственность предполагает полное согласие с тем, что теперь именно ей предстоит помогать малышу вписаться и быть Здесь. Помогать адаптироваться к автономной жизни, то есть к своей отдельности, и оплакать потерю Рая. Поскольку, дав малышу День Начала Жизни, она обеспечивает ему возможность всего разнообразного, что есть на свете, неизбежно включая и Дату его последнего дня, Дату Смерти.

Мать, которая это принимает, то есть мать сострадающая, эмпатичная и гибкая, чувствующая, в какой момент её задача – поддерживать, а в какой – подталкивать к развитию, все старания, душевные силы и множественные попытки готова направлять на помощь ребенку встречаться и скорбеть, преодолевая очередную утрату. И делать это всякий раз, когда его крошечный, детский рай будет терпеть крах, при каждой новой потере. А еще – помогать раскрыть и использовать свой ресурс в этом Мире. Поскольку лишь благодаря этой основе, вырастая, человек способен мужественно, гибко и с оптимизмом выдерживать окружающую всех нас реальность и не бояться жить.

И конечно Рай ребенку, пусть и неосознанно, известен. Ведь все девять месяцев в утробе (то есть на животном, первобытном уровне) ему было уютно, сытно, безопасно, от него ничего не требовалось, в том числе и усилий, чтобы жить. Он просто был, рос и развивался, находясь внутри, в центре Мира, в центре своей Вселенной, созданной матерью и Природой. И все окружающее пространство обеспечивало ему возможность Быть, и трансформировалось под него, оберегая и создавая условия. Это и было опытом его настоящей безусловной любви, его личного Эдема, до тех пор, пока не пришло изгнание… Оно же – День рождения.

Ребенку глубинно знакомо тотальное бытие. Рождаясь, он открыт миру, ожидая продолжения привычного ему обращения и вовне… Но мы знаем, что  встречает малыша совсем другое: обусловленность, несовершенство, несправедливость, стресс, платность во всех значениях и прочее. Так происходит громадная потеря, сильнейший «облом».

Так что мысль моя проста: родителям, которым хватает смелости, мудрости и Души, чтобы приблизиться к этому пониманию, вероятно, должно хватить и сил  – для повышения уровня осознанности и саморазвития прежде всего. Благодаря чему возрастет и их готовность помогать детям Разместиться на этом Свете после утраченной Благодати…

Всё иное может называться как угодно, только не Любовью к ребенку, к сожалению. И каждый из нас мог бы признаться себе, и подсчитать, чего больше он дает своим детям, Любви или какого-то другого опыта.  Даже это, на мой взгляд, явилось бы важным шагом к выходу из несознанки…

Здесь можно увидеть потрясающий фотопроект Анны Радченко «Материнская любовь«. Для лучшего понимания


Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений