Трудный путь клиента. Часть 1

«Условия окружающего мира взрослого человека подразумевают необходимость жизни в соответствие с принципом реальности. Именно это отличает его от ребенка (то есть невзрослого), для которого основополагающим является принцип удовольствия».

Обычно в психотерапии не нуждаются люди, в целом удовлетворенные качеством жизни и преодолевающие встречающиеся на их жизненном пути трудности относительно уверенно. Таких людей отличает в основном хорошее состояние души и тела, преимущественно позитивное настроение, их жизнь многогранна, то есть состоит из многих значимых сфер. Их энергии достаточно, чтобы активно любить, работать, дружить и общаться, растить детей, развлекаться, заниматься творчеством и посвящать время обучению чему-то новому, делиться опытом с другими и пр. В трудные времена они способны мобилизоваться и быстро адаптироваться к изменениям среды, искать и находить наиболее подходящий для себя выход, разрешая свои внутренние и внешние конфликты, а также переживать скорбь при потерях, чтобы в конце концов справиться с утратами и жить дальше, психологически не застревая в горе на длительный срок.

Как видно, здесь я перечисляю особенности человека, которого можно было бы назвать «практически здоровым» с психологической точки зрения. Более подробно элементы эмоционального и психического здоровья описала известный психоаналитик и автор книг Нэнси Мак-Вильямс на недавнем семинаре в Киеве. Всего она обозначила 16 элементов так называемой психологической «нормы», первые три из которых выделила в качестве ключевых. Кому интересно, об этом более подробно можно посмотреть, например, здесь

Исходя из этого, если человек живет в неудовлетворенности миром или качеством контакта с людьми, его населяющими, если для него привычно неразрешимое состояние тупика, или есть ощущение неприспособленности, а фон настроения почти неизменно снижен, всё это свидетельствует о том, что помощь специалиста могла бы быть весьма полезна для него.

Однако мало кому отчетливо ясно, что собой представляет психологическая помощь в реальности, ведь из-за отсутствия информации и личного опыта в данном вопросе люди склонны фантазировать или опираться на непроверенные, субъективные и порой эмоциональные суждения кого-то (тоже зачастую непроверенные), а то и вовсе на художественную литературу или кино.

Большинство людей, далеких от психологии, относятся к ней буквально. В соответствии с заманчивой, но сильно упрощенной схемой:
«Мне плохо» —>  Пришел к психологу —>  «Стало хорошо»

Конечно, раз клиент к психотерапевту всё же пришёл, значит с первой стрелкой он справился самостоятельно, признав и свое затруднительное положение, и необходимость помощи. А вот что обычно происходит между вторым и третьим пунктами, и как это связано с собственными  вложениями клиента, об этом мне и хотелось бы поговорить в данной статье.

Начну я с описания самого тяжёлого и, наверное, все же некурабельного случая. По сути, это клиенты, которые приносят себя на терапию равно так же, как человек с зубной болью приходит к стоматологу: «я пришел, вот зубы, дальше делайте со мной что-нибудь, чтобы не болело» (со стоматологами, кстати, это срабатывает :) .

Обычно из этой позиции люди ожидают эффективной, многосложной, и к тому же магически быстрой помощи, которая в течение единственной встречи (максимум двух) кардинально перевернет  всю их жизнь: невыносимая превратится в счастливую.

Соответственно психолога они воспринимают практически богом, ну в крайнем случае колдуном или экстрасенсом, то есть кем-то настолько могущественным, кто «в одно касание» исправит все, что человек (и его предки, кстати; здесь важно не забывать про влиятельность рода) сотворяли с его жизнью в течение двадцати, тридцати, а то и пятидесяти лет.

От психолога бессознательно, а то и вполне осознанно, ожидается магия. А когда за 50-ти минутную встречу чудесного преображения не происходит — данный специалист обозначается непрофессиональным, идея психологической помощи бесполезной, а сам клиент бесследно исчезает.
Вот уж буквально, «либо всё и сразу, либо вообще бессмысленно», точь-в-точь как на линейном рисунке со стрелками.

Кстати, в этом примере я описываю только случай, отражающий совершенно нереалистичные клиентские ожидания от терапевта и терапии, и не объединяю этот пример с ситуацией, в которой клиента не устроил специалист или эти двое просто не сработались, и он отправился на поиски другого психолога.

Здесь же речь идет о крайне слабом тестировании реальности, где терапевту просто не на что опираться, помощь некуда приложить, в том виде, в котором возможно (внимание, время, понимание характера и механизмов работы психического аппарата Другого, поиск гипотез и проверка их, для чего необходим диалог), а клиент не в состоянии реальную помощь принять.

Если клиент все же способен осознавать, что для оказания ему помощи и от него самого потребуется ряд вложений: не только внешних (время, деньги, силы, и пр.), но и внутренних, психических, то в большинстве случаев я бы говорила о возможности работы и достижения клиентского запроса (проясненного!). Естественно, с разными прогнозами успешности и сроками в каждом конкретном случае.

На этот раз я хочу описать примеры поведения клиентов, которое может в разной степени влиять на процесс психотерапии (увеличивать ее продолжительность, повышать риск прерывания, сохранять длительные тупики и тд.), а также те действия, которые действительно способны помогать его продвижению в терапии.
Кроме того, я постараюсь описать, что, собственно, может произойти с клиентом на самом деле, в психотерапевтическом пространстве и в течение времени между его приходом к специалисту и тем, что некое клиентское «мне хорошо» сможет осуществиться.

Собственно, поведение клиента с  психотерапевтом может на редкость ярко иллюстрировать как его жизнь за пределами кабинета, так и показывать путь, приводящий в это затруднительное положение.

Иначе говоря, видя то, как клиент лечится, чем себе усложняет или облегчает работу, с чем не справляется в терапии, по динамическим процессам, происходящим в кабинете, терапевт может многое понять и про трудности клиента в обычной жизни.

Так психотерапевт, задающийся вопросом «Что в самом клиенте создает эту ситуацию», хоть и слышит привычные клиентские версии, но, анализируя трудности, встречающиеся в терапии, может находить важные ответы в понимании жизненных обстоятельств клиента. А вспоминая известную многим фразу «Выход там же, где и вход», можно догадаться, что верно поняв суть проблемы, куда проще будет найти верное решение.

Теперь в виде таблицы я хочу продемонстрировать разные варианты проявлений в терапии жизненных трудностей людей, прибегающих к психотерапии.

*  По умолчанию имеем в виду терапевта, занимающего «нейтральную» позицию: принимающего, выслушивающего, не дающего резких оценок и изредка возвращающего клиенту свои наблюдения. Подробно описывать реакцию переноса в этой статье я умышленно не стану, это отдельная большая тема. Предположим, что он имеется, постепенно перерабатываясь по ходу работы; в общем-то, феномен переноса вариативно представлен во всех примерах первой колонки.

Что терапевт может

наблюдать в терапии *

Пример возможной жизненной ситуации клиента (в том числе — на что может жаловаться сам клиент)

Размытость запроса.

Клиент не понимает, что нужно от терапии и терапевта. Обычно с такими клиентами довольно много времени тратится на выяснение, уточнение и формулирование цели терапии, чтобы стало возможным фокусирование и выбор направления в работе.

Невербальное послание терапевту: «Пойди туда, не знаю куда, найти то, не знаю что»; «Ну что же непонятного?»; «Тыжепсихолог, должен догадаться».

Клиент может переживать раздражение (иногда сильную злость) из-за необходимости обсуждать этот вопрос, пока он не станет понятен обоим.

Человек в истощении. Основная жалоба на то, что «Всё плохо», глобальная.

Не видит и не понимает себя самого, не понимает своих чувств, и как следствие – потребностей и нужд. Чего хочет от жизни и зачем – тоже понимает мало, сомневается, его это желания или нет. Идентичность  размыта (фрагментирована).

Субъективные переживания:  непонимание, тоска, упадок сил, неудовлетворенность, разочарование, или напротив, сильная тревога и ненависть к себе и/или другим.

Состояние неприспособленности к жизни, фонового недовольства и подавленности.

Буквальное требование, предъявляемое к терапевту, изменить внутреннее состояние. «Мне плохо, сделайте, чтобы стало хорошо!».

Иногда выражается в виде потребности безостановочно жаловаться.

Может, например, возникать и через много лет терапии, практически в той же форме, как это было в самом начале работы, потребность «откатываться» на более ранние этапы терапии и пребывать в регрессе.

Злость явно не выражается, но терапевт может очень хорошо «видеть» ее в подавленном  виде, ощущать в поле терапии, чувствовать «кожей».

Инфантильность, незрелость психики, в целом детское восприятие себя и мира. В арсенале способов справляться с жизнью –  преимущественно примитивный инструментарий (жалобы, претензии, обвинения, манипуляции, уход в болезнь,  сохранение зависимого положения и тд). При повышении стресса – так же свойственно детское реагирование.

Своих ресурсов не видит и/или обесценивает.

Наиболее доступные состояния – обиды, бессилия, дефицита, эмоционального голода, несчастности и безнадёги.

Четко выраженной злости, ярости практически не испытывает, в крайнем случае что-то размытое: раздражение, неудовлетворенность. Часто имеет мстительные фантазии (которые почти всегда остаются невоплощенными). Ненасыщаемость, бездонность (все мало, или не то, ощущение «достаточно» отсутствует);

Пассивная позиция клиента в терапии. Временами или постоянно он ждет от терапевта «активных действий», буквального спасения и замены его внешних (вне кабинета) жизненных обстоятельств на какие-то иные, по ожиданиям более удовлетворяющие.

Злость подавлена или скрывается (не обсуждается с терапевтом).

Логическое мышление нарушено. Живет в мире фантазий.

Трудности, связанные с зависимостью (в любых формах). Не ощущает своей ответственности и роли в том, что имеет.

Все время чего-то выжидает.

Отрицает связь цели и действий, которые необходимы для ее достижения. То и дело ищет кого-то или чего-то: то виновных в своих проблемах, то объяснения, почему невозможно что-то предпринять, то могущественного Спасителя, который «должен будет» или «по благородству» Души «хорошо» повлияет на ситуацию.

Наиболее часто переживает ощущения апатии, слабости, разочарованности, стыда, раздражения. Имеет «низкую» самооценку.

Себя видит «хорошим», мир и Других – относительно себя, то есть в зависимости от своих потребностей (если удовлетворяет – «хороший», нет или недостаточно – «плохой»);

Если метафорично: «открытый рот». Желание принимать «готовое молоко», вместо того, чтобы прикладывая усилия добывать еду .

У клиента либо нет, либо слабо развита рефлексия, он практически не умеет задаваться вопросами и искать ответы, выстраивать логические цепочки, слабо осознает себя и мало что может объяснить.

В терапии может проявляться в виде ухода во всевозможные логические умозаключения «по кругу», часто стереотипные, интеллектуализацию, объективизацию, разговоры про третьих лиц, и прочее, что достаточно отделено от себя самого.

Внутренняя реальность выявляется слабо;

Постоянные провалы.

Человек практически не осознает себя: своих чувств, мыслей, потребностей, действий и их последствий.

Он словно глух и слеп, живет, будто с завязанными ушами и глазами. Это приводит к многочисленным нежелательным и порой даже весьма травматичным последствиям.

Отсюда человек психологически может ощущает себя израненным, постоянно куда-то проваливаться или спотыкаться, получать «по голове» из вне. Переживает удивление «Как так вышло?», состояние неожиданной боли и гнева, страдания, отчаяния, безнадежности и обиды.

Склонность к отыгрываниям, то есть к совершению действий  вместо осознавания. Из-за бессознательных импульсов и непонятых потребностей, клиент часто склонен использовать действия вместо слов.

В терапии это проявляется в виде странного поведения  во время встреч, «накладками» с оплатой, перепутанного времени, опозданий или прогулов по разным причинам (в том числе кажущимся не связанными с терапией), в попытках контактировать вне встреч, «проверках» терапевта и пр. При этом, делая что-либо, клиент часто отрицает возможность исследования своих действий и поиска смысла кроме внешнего, «объективного».

Не простроены связи между потребностями и пониманием, как они могут быть удовлетворены, или это вовсе невозможно. Уровень осознания себя минимальный.

В жизни клиент хронически недоволен последствиями своих же решений и поступков. Склонен к стереотипному мышлению и следованию бессознательным, но в то же время сильно влияющим на него установкам. Отсутствие свободы выбора (живет по заведенному сценарию, как на автопилоте, «по привычке» или «словно кто-то заставляет»).

Ему может быть свойственно истощение, или хроническая усталость, фоновая тревога, недовольство, а также много сожалений о прошлом и самообвинений, при том, что внешне может казаться очень деятельным и активным, даже успешным.

Противоречивость. Часто озвучивается одна потребность, однако  реализуется полностью противоположная.

Желание лечиться и сопротивление лечению (в разных видах) практически одной силы.

Склонность к магическому мышлению, причинно-следственные связи не выстроены, внутренний конфликт не осознается.

Тупиковая ситуация в жизни, часто затянувшаяся на годы и даже десятилетия, в которой человек чувствует себя увязшим. Замкнутый круг.

Ключевые темы: выбора, ответственности, платы и потери. Человек не видит, не понимает и потому не ищет возможностей разрешать свои конфликты;

Ощущение безвыходности, истощения, потери надежды и смысла что-то менять.

Склонность вредить самому себе.

Трудности  совладания.

Временами клиенты могут переживать столь сильные чувства, что выдержать их бывает почти невозможно. Проявляться это может, например, в озвучивании желания (или действиях) немедленно прервать терапию;

Слабая способность выносить себя и свои чувства, из-за чего есть склонность реагировать, по принципу «стимул — реакция». Также есть сложности

предугадывать последствия своих действий и состояний.

Склонность в жизни принимать решение и действовать под воздействием  мало понятного, но сильного эмоционального импульса, порывистость. Опять же часто  приводит к неожиданным, к тому же нежелательным последствиям. Такое поведение в народе называется «наломать дров».

Разочарован и неуверен в себе, так как не накапливает опыта достижений, но имеет много незавершенных начинаний, опыта неудач и своей неуспешности.

Другой вариант – полный отказ от действий вообще, ступор (из-за страха «наломать дров»). Что тоже влечет сильную неудовлетворенность, в том числе собой.

Атака на границы терапии.

Испытывает сильную потребность нападать и всячески воздействовать на установленные терапевтом правила работы в терапии;

При этом часто клиент отрицает свою враждебность и агрессию, не видит её, проецирует на терапевта.

Основные трудности связаны с контактом, доверием, властью и  границами. Часто является следствием ранних (до трех лет) травм развития и нарушения привязанности. Недолюбленность и нарушение базового доверия к Миру.

В жизни склонен отыгрывать сценарии по типу «Жертва – тиран»;

Слабо тестирует и почти не может выдерживать свои ограничения, а также несовершенство мира и ограничения других людей. Отсюда – много недовольства «несправедливостью» мира, «садизмом» людей, жалоб на эксплуатацию.

Свою потребность эксплуатировать других чаще отрицает.

В жизни всё это обычно проявляется в виде проблем с дружбой, с построением парных отношений и отношений с детьми.

(продолжение)

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений