«Меня нельзя вылечить»

Публикую очень интересную на мой взгляд статью, проясняющую простым языком очень важные вещи, касающиеся психотерапии не только как процесса, но и результата.
Автор статьи:
Анастасия Фокина.

Меня нельзя вылечить. Никто мне не поможет.

Вероятно, почти все терапевты сталкивались с такими клиентами.
Почему у них после улучшения наступает ухудшение? И столь же тяжелое, сколь большим был успех в терапии.

Ну во-первых, потому что травма «подтягивается» к ресурсам. Потому что чем больше и сильнее здоровая часть, тем ближе и яснее травмированная, тем больше и она хочет «к людям», на волю, чего ж в подполье-то сидеть.
Но нарциссически травмированные клиенты, люди, порушенные в самом центре своей личности, своего «я», мечтают об одном. Сознательно или бессознательно они в глубине души верят, что рано или поздно они исцелятся ПОЛНОСТЬЮ. А что такое исцелиться для нарциссической личности? Правильно – стать безупречно идеальным.
Это наконец-то получить идеальный результат, стать абсолютно здоровым и не подверженным болезням и внутренним конфликтам. Чтобы симптом не возобновлялся, депрессия не накатывала, психоз не беспокоил, пищевое поведение нормализовалось, а отношения начали радовать или наконец-то появились.

Что это такое? Да собственно все то, из-за чего все и начиналось. Когда-то их родители, ожидая рождения своего чада, надеялись и верили, что уж у них-то дети будут ого-го.
Красивыми, смелыми, умными, послушными и успешными в дальнейшем, как же без успеха-то. Ну наконец-то родители отыграются за все неудачи, трудности, проблемы и унижения. Ага, родили идеального совершенного ребенка.

А дети были, как всегда, обычными. А обычные дети они на взгляд нарциссически-порушенного родителя всегда либо слишком, либо не дотягивают. Ага, слишком жадные, слишком беспокойные, слишком истеричные, слишком требовательные, через чур сексуальные, озабоченные только своей выгодой, не желающие слушаться и кушать кашку, пачкающие красивые новые платьица и им плевать на рекламные картинки в головах у родителей. Они не дотягивают до описания в книжке, медленно учатся, для того, чтобы научиться говорит предложения им требуется уйма времени, уже за них 10 раз скажешь, а он все никак… Не засыпает тогда, когда это нужно маме, не учится тому, чему хочет папа. Ну и так далее, перечислять несовпадения можно бесконечно. Совпадений только маловато.

В итоге, приходя в терапию, такой человек верит в панацею, идеального терапевта, догадывающегося когда и что им надо, выдерживающего все, что они решат исполнить в терапии и получат ИДЕАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ, который не смогут обесценить.

Получая обычный, промежуточный, далеко до идеального результат, они впадают в отчаяние. Потому как разочарование у таких людей крепко слеплено с отчаянием. Ожидали ангела, а появился он или она. Обычный ребенок. Не идеальное не остается обычным у таких людей. Все, что неидеально, не конечно, не абсолютно, имеет изъяны (а это все, что существует на земле), сразу падает в лузу ужасного, обесцененного, не имеющего права на существование. Прямо так, как это когда-то было с их реальной личностью, не дотягивавшей до идеала, ожидавшегося родителями.
Кстати, это еще и причина, по которой такие люди не способны ничего получать и насладиться полученным.

При этом, отбирающая результат сила, бывает часто настолько обезличенной и человек действительно не способен конфронтировать с этим, поскольку нет у него ни ресурсов на это, ни понимания, откуда ноги растут у этого ухудшения.

Сколько блистательных взлетов и сокрушительных падений понадобится для того, чтобы такой человек когда-нибудь сказал – пусть плохонькое, да мое. Пусть меня иногда крючит и глючит, но бывают времена и получше. Пусть не красавица, но живая и знающая, что мне надо. И плевать, хорошо ли оценят это другие, сколько уже можно гоняться за одобрением, никогда не полученным от родителей за просто так.

Ты хороша, или хорош, такой как есть. И ничего мне не надо от тебя, просто будь, в противовес тому вечному достигальщичеству, которое не дает покоя, изводит, оставляет вечно голодным.
Какое долгое время, сколько отвергнутых помогающих необходимо для того, чтобы такой человек сказал это себе, независимо от мнения другого?
Но оно стоило того, чтобы его потратить на этот болезненный путь. Каждый, кто дошел до этой точки по-моему, подтвердит мои слова.
Терпения вам и мужества в том, чтобы признать свое вечное несовершенство и позволить себе жить с ним.

Источник: http://uta-kryakva.livejournal.com/95588.html

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений