Еще о темпе изменений

Отличная статья психолога Сергея Иванова о темпе изменений в психотерапии. Коротко и по существу о важном – когда же наконец наступит «щастье»?

Время от времени ко мне приходят клиенты, гамма чувств к которым по окончании сеанса выглядит примерно так: печаль, злость, надежда. Это люди, которые приносят на сеанс свою непростую проблему — и уходят с ней, не собираясь возвращаться.

Моя печаль есть отклик на страдания, которые переживает клиент. Часто люди говорят о том, что уже несколько лет пытаются решить проблему, но безуспешно, и находятся на грани.

Моя надежда в том, что, возможно, человек хоть на полпальца продвинулся на пути к избавлению от этих страданий.

Моя злость – на то, что человек уходит.

Человек уходит после первого сеанса, и не собирается возвращаться. Это означает, что мы закончили, не начав. Иногда это правильно: я не смогу помочь этому человеку. Но чаще это означает, что я тоже не имею таблетки от страданий, с которыми пришел человек. Но где взять таблетку от, скажем, проблемы выбора между двумя женщинами? Как за один сеанс вылечить серьезную психосоматику? Существует ли таблетка для гармоничного взаимодействия с окружающими?.. И я злюсь. Иногда я даже сомневаюсь про себя: «а ты на самом деле хочешь перестать страдать?»

Изменения накапливаются постепенно. Бывает, что в самом начале происходят быстрые изменения, а потом идет до-о-о-олгое накопление. И только потом – бац, и случилось! Бывают случаи, когда после долгой самостоятельной работы за одну-две встречи человек добирает недостающее, и случается «бац!». Бывает, что этот начальный кусочек быстрых изменений человек уже проделал сам, и находится на этой до-о-олгой, почти горизонтальной прямой роста. И нужно накопить довольно много опыта, и многое переосмыслить, чтобы произошел тот самый финальный рывок. А бывает, что человек в самом начале изменений, и тогда начало терапии принесет эйфорию от того, как быстро все решается.

Психотерапия – это процесс изменений, причем зачастую глубоких. И, как это обычно бывает с такими процессами, изменения происходят не сразу. И также, как бесполезно ожидать от одного визита в спортзал грандиозно красивых мышц, или вылечить спину за один поход к мануальщику, также бессмысленно рассчитывать решить серьезную проблему за один визит к психологу.

Но изменения – возможны. И это дает каждому из нас шанс – начать жить лучше.

Источник: http://ivanovsa.ru/

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений