О насилии и близости

Новая заметка от Анастасии Фокиной. Как всегда – рекомендую по причине важности, доступности  и полезности.

НАСИЛИЕ и БЛИЗОСТЬ

Хрупкость, излишняя ранимость, неустойчивость к агрессии – своей и чужой – следствие перенесенного насилия, и далеко не обязательно физического.
Также следствием такового является такая загадочная для многих психическая защита как страх близости.
Близость – это способность переносить ДРУГОГО человека (не такого, как сам субъект) со всеми его чувствами и процессами, очень близко, рядом, будучи толерантным к различиям, и не теряя своих чувств и процессов. Это приятно, но одновременно и страшно, а для многих сохранять себя рядом с другим вообще невозможно.

Ведь когда-то, в момент перенесенного насилия, человек бессознательно решает – больше никогда ничто не нанесет мне такой боли, такого вреда, как то, что случилось сейчас, больше никто другой, отличающийся от меня, не приблизится ко мне настолько, чтобы причинить мне вред. Ведь насилие – это всегда разрушение границ, то есть фактически слияние. А для близости также необходимо в какие-то моменты пропустить другого внутрь своих границ, размыть их, растворить, войти в слияние. Но и выйти. Человек, перенесший насилие, не может выйти, оставшись в своих границах, его границы нечетки, неясны ему самому, он даже не всегда знает, что подвергался насилию и часто не осознает, что чувствует по отношению к близости, к приближению другого.

Далеко не каждый человек, например, понимает, что насильное удержание его в слиянии, препятствование его отделению и автономии, суть такое же насилие, как если бы его били за какую-то провинность.
Далеко не все, кто препятствует автономии ребенка или своего партнера – т.е. их отделению, выходу из слияния, по причинам страха отвержения, неуверенности, что другой вернется к ним (следствиям их собственных травм) – понимают, что совершают насилие. Более того, они вообще редко понимают, почему от них уходят, ведь они так умеют любить, отдают всех себя…

Насилие не порождает ничего, кроме насилия.
Осознание насилия, того, что произошло по отношению к вам и того, которое вы производите по отношению к другим – первый шаг на пути выздоровления.

Источник: http://uta-kryakva.livejournal.com/96384.html

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений