Должен ли нравиться психолог или психотерапевт?

Хороший вопрос и столь же хороший ответ  – от Нины Рубштейн. Рекомендую к прочтению.

ДОЛЖЕН ЛИ НРАВИТЬСЯ ПСИХОЛОГ ИЛИ ПСИХОТЕРАПЕВТ?Сопротивление – это здоровая реакция человека на то, что он вместе с терапевтом начинает копаться в собственной душе и вызывать там изменения, которые являются болезненными или могут стать таковыми. В моменты, когда Вам будет особенно плохо, Вы можете даже ненавидеть терапевта – ведь он является орудием, причиняющим Вам боль. Это нормально. Мы все боимся зубных врачей, хотя на самом деле они спасают нас от зубной боли. Тем не менее, мы склонны считать их скорее садистами, чем спасителями. По мере решения проблемы сопротивление проходит, уступая место чувству облегчения и благодарности.
Если Вам активно не нравится один терапевт за другим, или наоборот, каждый из них вызывает восторг и восхищение, вам все же следует остановиться на одном из них (например, на третьем или четвертом). Вероятно, дело не в том, что Вам катастрофически не везет в жизни. Проблема, скорее всего, заключается в Вашем отношении к психотерапии и терапевтам, и Вы можете попробовать решить ее с любым подходящим специалистом.

Этот вопрос задают себе многие люди, обращаясь за консультацией к специалисту. Для того, чтобы на него ответить, нужно выяснить, что означает понятие «нравится» или «не нравится» для Вас.
Если терапевт вызывает у Вас отвращение или просто глубокую неприязнь с первого взгляда – это не Ваш вариант. Такой специалист, даже если он самый замечательный и чуткий терапевт на свете, не сможет по-настоящему помочь Вам. Терапевты тоже люди, и у них бывает такое же спонтанное отвращение к клиенту, поэтому не стоит удивляться или расстраиваться, если вдруг на первой же встрече Вас пытаются перенаправить к другому специалисту. К счастью, такая «физиологическая непереносимость» встречается довольно редко.
Если терапевт вызывает у Вас активную симпатию, Вы видите в нем родственную душу и готовы сразу же стать закадычными друзьями, это тоже не так хорошо, как может показаться. Терапевт – не кумир и не бог, не друг и не возлюбленный, он просто инструмент для того, чтобы Вы могли лучше и проще разобраться в себе. Излишняя симпатия может привести Вас к попыткам личного общения, в то время как профессиональный терапевт никогда не пойдет на такое сближение с клиентом. Дело совсем не в его вредности, а в том, что близкому человеку помочь гораздо сложнее, чем постороннему: у психотерапевтов не принято работать со своими родными и близкими.
В нормальном случае психотерапевт должен вызывать у Вас здоровую настороженность: в конце концов, он чужой человек, и прежде чем начать доверять ему, неплохо бы немного пообщаться и понять, стоит ли это делать. В течении нескольких сеансов настороженность должна пройти, уступив место другим чувствам, которые терапевты называют «сопротивлением».

Источник: http://rubstein.ru/publish/terapevt.html

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений