Об оплате психотерапии

     Полезная статья о денежном аспекте работы психотерапевта. Может быть интересна как клиентам, так и психологам (в том числе студентам психологических ВУЗов  и начинающим практику специалистам). 
Даную статью размещаю в разделе  Специалистам, а также скачать ее можно ЗДЕСЬ.

     … Психотерапия – это с одной стороны, достаточно глубокие человеческие отношения, с другой, сфера деятельности, услуг. Это работа, за которую платят деньги, причем деньги включены в процесс помощи клиенту и играют роль психотерапевтического фактора: даже для малообеспеченного человека важно вносить посильную сумму ради своих изменений.

Для эффективных психотерапевтических отношений вопрос денег – как и другие вопросы психотерапевтического контракта – должен быть четко обсужден с самого начала: это ставит границы (а для того, чтобы психотерапия была успешной необходима оптимальная дистанция между клиентом и психологом, которую как раз и создает тот факт, что клиент платит за психотерапию); это настраивает на работу (именно на работу, а не на чудо, «усыновление» или «что-то, что со мной будут делать») и приносит немало другой пользы клиенту, о которой я расскажу ниже.

Размещено на сайте с согласия автора  http://budurada.livejournal.com/95332.html

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений