Нежеланные дети

Очень ценная статья – о мамах и для мам, чьи чувства к собственным детям окрашены не только в тона любви и полного взаимопонимания. Что это, почему случается и как с этим быть – доступным языком в статье о нежеланных детях.

* * *

Есть чувства и душевные состояния, с которыми людям приходится иметь дело гораздо чаще, чем принято думать. Однако ни то, ни другое почти не обсуждается ни с компетентными знакомыми, ни даже с близкими друзьями. Потому что «стыдно и неприлично».

Стоит только открыть рот, чтобы заговорить о том, что тревожит, как в голове начинает звучать ядовитый голос интроекта «Разве хорошая мамочка может не любить своего малыша?». Вот и остаётся либо признать, что не входишь в ряды хороших мамочек, либо молчать и притворяться.

И если даже рискнуть «саморазоблачением», остаётся большой риск всё равно не получить совет и поддержку, а только подкрепить голос интроекта осуждающими голосами реальных людей из собственного окружения. Если же выбрать «вечное молчание», то будет ещё хуже: молчание приводит к тому, что проблема не решается годами, а попытки её скрыть вызывают естественное для любых подобных попыток напряжение, значительно усиливающее «отсутствие любви» (о чём бы на самом деле ни шла речь) к своему ребёнку.

Работать с проблемой, решить её или хотя бы начать решать, получить надежду на решение, можно только вырвавшись из плена иллюзий. Поэтому мы оставим за рамками этого текста сладостные фантазии о том, что «родители всегда любят своего ребёнка», «настоящая мать не может не любить своих детей» и т.п. И обратимся к реальности…

СКАЧАТЬ СТАТЬЮ

Комментарии

Есть 1 комментарий к “Нежеланные дети”

Трэкбэки

Узнайте, что другие говорят про эту заметку...
  1. harbert@unguided.monopoly» rel=»nofollow»>.…

    tnx for info!!…




ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений