Терапия отношениями

Отсюда взятую, привожу прекрасную, в точку попадающую цитату от Нины Рубштейн про саму суть терапии:

«Вся психотерапия происходит не через обсуждение ситуаций в там-и-тогда клиента, а в самих клиент-терапевтических отношениях…
…Терапия, на самом деле, начинается уже при выборе терапевта.
Самый лучший выбор – это когда вы выбрали человека, которого вы уважаете и с которым вам интересно. И который хорошо к вам относится.
Если вы обошли нескольких терапевтов и ни одного из них не зауважали – можно сделать вывод, что вы считаете себя самым лучшим человеком на свете, и вам, такому крутому, никто не сможет помочь. Потому что круче вас никого нет.
Если вы влюбляетесь в терапевта еще до встречи с ним, а когда он-реальный не отвечает вашим ожиданиям от него, вы его бросаете или начинаете учить жить, то, похоже, вы все еще верите в сказки. И это – ваш диагноз.
Если вы испытываете возмущение, когда ваш терапевт с вами не согласен, то вы тот, кто любит, чтобы его окружали его собственные клоны. Потому что «кто не со мной – тот против меня» – ваш жизненный принцип.
Если вы всегда соглашаетесь с терапевтом, даже если вам не нравится, что он говорит – ваша главная трудность заключается в том, что вы боитесь отвержения.
Если все терапевты кажутся вам недоучками, то, похоже, вы давно и крепко считаете, что вы – самый лучший психолог. Психолог-теоретик. С практикой тут туго, поскольку если бы была практика, то не пришлось бы искать помощи.
В общем, вариантов много.
И если вы так поступаете с терапевтом – то это то, как вы поступаете с другими людьми. И, возможно, вам нравится ваш способ. И тогда не стоит от него отказываться.»

Источник:  http://rubstein.livejournal.com/525127.html

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений