Нарциссизм, перфекционизм и депрессия (цитаты 2)

Продолжаю публиковать цитаты из статьи под названием «Нарциссизм, перфекционизм и депрессия» (авторы – Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г).
Начало было представлено
здесь.

нам представляется возможным выделить две формы патологического перфекционизма – нарциссическую и обсессивно-компульсивную. Данное различение кажется нам достаточно принципиальным для работы с перфекционизмом как важной мишенью психотерапии.

…Нарциссический перфекционизм определяется нами как доминирование мотивации достижения совершенства, получения одобрения и восхищения в ущерб всем другим мотивам, превращение достижения и признания в главный смысл жизни.

Вот как описывает свое состояние одна из пациенток, страдающих нервной анорексией: «Моя главная проблема – разрыв. Нет нормального состояния. Я все должна делать отлично. Я все время себя ругаю. Я каждый день должна прожить отлично. Надо, чтобы дома все было в полном порядке. Компромисс невозможен, потому что либо плохо, либо хорошо. У меня есть понятие идеального дня – если один пункт плана не выполнен, то настроение уже испорчено. Даже если все было прекрасно, я начинаю сомневаться в этом и что-то отрицательное нахожу, а если найду – день запорчен».

При обсессивно-компульсивном перфекционизме идеализированный образ Я не вытесняет в такой степени все другие мотивы и содержательные интересы. В процессе психотерапии человек освобождается от него с облегчением и благодарностью, когда начинает осознавать в нем центральное препятствие для выполнения тех видов деятельности, которые его привлекают. Обсессивно-компульсивный перфекционист заинтересован не только в результате, но и в самой деятельности; акцент на достижении у него связан с ценностью этой деятельности, а не с одной лишь навязчивой потребностью вызывать восхищение.

Нарциссический перфекционизм образует основное ядро личности человека, поэтому отказ от него равен отказу от самого себя и встречает яростное сопротивление. Необходимо, чтобы на его месте что-то возникло, но и это возможно только при осознании губительных последствий перфекционизма и стремлении отказаться от него. Период глубокой растерянности и пустоты неизбежен при работе с нарциссическим перфекционизмом. Работа же с обсессивно-компульсивным перфекционизмом, напротив, воспринимается пациентами как освобождение от ярма, которое мешало дыханию и движению. Вот как рассказывает пациент о своих чувствах после сеанса, посвященного когнитивной работе с убеждением «ошибка – признак несостоятельности»: «Я вышел на улицу и вдруг увидел, что солнце светит, захотелось просто что-то делать, взяться за отложенные дела без установки, что я должен их выполнить идеально».

В соответствие со сказанным выше в рамках интроективной депрессии, основным содержанием которой является недовольство собой, нам представляется рациональным особо выделить нарциссическую депрессию, которую отличает высокая резистентность ко всем видам терапии.

…центральным механизмом нарциссической декомпенсации и депрессии является нарциссический перфекционизм, основанный на ведущем мотиве – воплощения совершенства и получения признания и восхищения.

…Человеку, вся жизнь которого замешана на этом мотиве, отказаться от него так же трудно, как страдающему алкоголизмом отказаться от потребления спиртного. Если удовлетворение этого мотива по каким-то причинам оказывается невозможным, жизнь становится пустой и неинтересной; зависть, обида и недовольство собой, в конце концов, выливаются в депрессию. В этой депрессии, действительно, превалирует чувство пустоты.

Таким образом, нарциссическую депрессию можно определить как субъективное крушение основной цели в жизни – цели воплощения совершенства и личного превосходства.

Выраженный перфекционизм насыщает всю жизнь человека однотипными негативными переживаниями. Это постоянное сравнение своих действий с достижениями других людей, полный запрет на промахи и ошибки, любое несоответствие высоким стандартам, полное отрицание идеи постепенного движения вперед, концентрация на недостатках и игнорирование позитивного, страх несоответствия ожиданиям и стандартам. Главный же признак нарциссического перфекционизма – это отсутствие интереса к содержанию деятельности, патологическая фиксация на ее результатах и внимании к ним со стороны окружающих.

Нарциссическая личность не может ни на чем сосредоточиться, по-настоящему увлечься чем-либо; она озабочена результатом; ее внимание скользит по поверхности дел и предметов, высчитывает шансы на успех и боится упустить что-нибудь, что может стать ключом к такому успеху. Но все по тому же правилу «обратного действия сверхценной установки», эти действия ничего не порождают, потому что только увлеченность содержанием рождает вдохновение, а поглощенность результатом – убивает его.

Инвалидизирующее влияние нарциссического перфекционизма может проявляться в полном уходе от социальной активности и вообще от какой-либо деятельности. Среди наших пациентов были молодые люде, которые годами избегали какой-либо активности. Основное содержание их переживания – это недовольство собой. В то же время попытки снижения стандартов встречают у них яростное сопротивление, потому что именно в этих высоких стандартах заключается стержень их существования и главный источник самоуважения, как тонко заметила Хорни. Отсюда резистентность таких состояний как к психофармакологии-ческому, так и психотерапевтическому лечению.

… Уверенность в возможности достижения совершенства и упорство в следовании этой цели могут быть настолько велики, что сводят на нет все усилия психотерапевта. И опять, именно Хорни обратила внимание на уверенность этих пациентов в возможности воплощения совершенства, для чего им, якобы, просто не достает самодисциплины или способности к концентрации. Поэтому они ищут в психотерапевте тренера, который «закалит их волю» или обеспечит другие качества, важные для достижения желанной цели. Любые интервенции терапевта, побуждающие к рефлексии к усомнению в цели такого рода, наталкиваются на яростное сопротивление.

Выраженное доминирование мотива достижения и превосходства приводят к тому, что отношения с людьми также оказываются сопряженными с тяжелыми мучительными переживаниями и постоянной калькуляцией – кто, в чем лучше и успешнее. Мы назвали этот феномен «жизнь в режиме сравнения», так как в интерперсональных отношениях сравнение может становиться основным содержанием сознания. Невыгодное сравнение способно приводить к мучительным чувствам: зависти, ревности, ярости, обиды.

Возможны различные компенсаторные стратегии, позволяющие справиться с этими чувствами: 1) демонстрация своего превосходства везде, где только возможно; 2) стремление иметь выгодный фон для сравнения, что достигается посредством ограничения себя контактами с людьми, которые кажутся менее состоятельными и высказывают признание, одобрение и восхищение; 3) стратегия обесценивания, сверх критичного отношения к другим людям, отрицание их заслуг, сверхготовность увидеть недостатки, тогда чувство зависти заменяется менее неприятным чувством презрения, что позволяет поддерживать свою самооценку; 4) социальная изоляция, избегание любых контактов, вплоть до ухода в болезнь и отказа от контактов.

Все четыре стратегии могут переплетаться и сменять друг друга у одного и того же человека. Яркий пример такой суммарной стратегии… – пациент с тяжелой резистентной депрессией, отказывающий не только от контактов с людьми, но и от контактов с результатами их деятельности: просмотра интересных фильмов, чтения хороших книг. Чувство зависти и собственного ничтожества – «я никогда не смогу создать такое» – не позволяют ему получить удовольствие от встречи с шедеврами человеческого творчества. Постоянное сравнение и зависть разъедают отношения, становятся существенным препятствием в возможности испытывать позитивные чувства к другим людям, в частности, объектную любовь и идентификацию. Способность других людей переживать любовь также может стать предметом зависти, и так до бесконечности.

Вернемся к описанной Хорни динамике нарциссических переживаний: попеременной фиксации то на своем грандиозном, то на слабом и презираемом Я, то на разрыве между ними. Эта динамика может соответствовать преобладанию определенных фиксаций и переживаний при разных вариантах нарциссического расстройства, а также отражать динамику одной и той же нарциссической личности в разные моменты жизни.

Фиксация на грандиозном Я связана с развитием таких компенсаторных стратегий или способов его поддержания, как демонстрация собственного превосходства, обесценивание достоинств и вклада других людей, а также использование их в качестве нарциссического расширения (стратегия нарциссического выбора объектов).

Фиксация на образе слабого Я ведет к компенсаторным стратегиям ухода в грандиозные фантазии или присоединения  к сильной и авторитетной фигуре (другой вариант нарциссического выбора), а также стратегии избегания контактов и социальной изоляции. Фиксация на разрыве, которая ведет к метанию между разными стратегиями, связана с наибольшим истощением и угрозой депрессии.

Риск депрессии при нарциссическом расстройстве, на наш взгляд, связан, прежде всего, с ломкой или неэффективностью привычных компенсаторных стратегий.

…Еще один важный источник нарциссической депрессии – трудности идентификации, обрекающие этих пациентов на постоянное разочарование. Внешне такие случаи могут напоминать поиски смысла, призвания, стремления к новым, высшим целям. Это может сбить с толку неопытного психотерапевта, спровоцировав его на бессмысленные попытки ассистировать такому клиенту в поисках нового истинного смысла. Бессмысленные, поскольку при нарциссическом расстройстве за поисками подобного рода стоит глубинная проблема дефекта самости и тесно связанные с ним недовольство собой и зависть к другим. Именно эти человеческие проявления являются основной мишенью работы с такими клиентами.

С доминированием аффекта зависти тесно связаны трудности выбора партнера, круга общения, профессии, установления любого рода идентичности. Всякий выбор кажется привлекательным, лишь пока он затруднен или недоступен. Все, что пациент с нарциссическим расстройством получает или добивается – объект любви, место работы, новая профессия – быстро теряет свою ценность. Возникают мучительные сомнения в ценности присвоенного, пациента начинает мучить аффект зависти, за которым стоит убеждение, отражающее глубинный дефект самости: «Все мое – плохо; лучшим (красивым, успешным, ценным, творческим и т.п.) обладают другие». В конце концов, это убеждение портит отношения с партнером и окружающими людьми, делает невозможным продуктивное профессиональное развитие и т.д.

Во всех проанализированных нами случаях нарциссического расстройства у мужчин (12 человек) мы отмечали гиперопеку и повышенное внимание матери без возможности близкого эмоционального контакта с ней. При этом фигура отца практически всегда была или деструктивной (алкоголизация, тяжелое обращение), или периферической (эмоциональная дистанция, отстраненность от воспитания). В процессе работы наши пациенты отмечали, что ощущают в себе недостаток мужского начала и инфантильность, которую нужно тщательно скрывать от других людей. В этом смысле грандиозное Я, с одной стороны, стимулировалось повышенным материнским вниманием, ощущением своей особой позиции, с другой – оно становилось защитой от глубинной неуверенности, связанной с троудностями мужской идентификации, и в то же время дефицитом позитивного содержательного внимания к их реальному Я как со стороны матери, так и со стороны отца.

Дефицит подлинности, открытости и искренности – главная характеристика отношений между членами семьи. В плане отношения к ребенку нередко имеют место две крайности – в одних семьях это восхищение, в других – критика и недовольство. Если первые просто уверены, что они лучше других и имеют право на особое отношение, то вторые – погружены в мечты о том, что они лучше и заслужили особое отношение. И для первых, и для вторых невыносимо, если к ним относятся с обычными мерками.

… практически всегда в психотерапевтической работе встает вопрос о том, чем отличается здоровый перфекционизм от патологического.

На наш взгляд, здоровое стремление к достижениям предполагает:  1) высокую ценность содержания деятельности, способность сосредоточиться на этом содержании, не фиксируясь на результате;   2) признание ошибок и неудач как неизбежных на пути к результату и успеху, а также высокую культуру переживания неуспеха в сочетании с умением извлекать уроки из этого опыта;   3) способность двигаться маленькими шагами, видеть и ценить небольшие достижения (по меткому выражению одного из наших клиентов, эта способность должна прийти на смену «наглому желанию сразу получить результат»).

Важной мотивацией для преодоления патологического перфекционизма становится совместный с терапевтом анализ его негативных последствий, таких как 1) отказ от новых видов деятельности, овладение которыми неизбежно сопряжено с пробами и ошибками, а в тяжелых случаях и вовсе «паралич деятельности», связанный с тем, что паталогический перфекционизм предполагает расщепление: «или блестяще – или никак»; 2) неспособность получить удовольствие от деятельности по причине фиксации на том, что не получилось, и неумения ценить небольшие победы и достижения; 3) социальная изоляция из-за чувства стыда, связанного с возможным проявлением некомпетентности или несовершенного владения какими-либо умениями. Все это, в конце концов, может служить важным пусковым механизмом депрессии.

Еще нам хотелось бы указать на то, что в жизни любого человека имеются точки выбора между погоней за результатом ради признания и восхищения со стороны других, ради соответствия своему идеализированному образу, и – собственным интересом, не обязательно большим, но содержательным. Выбор в пользу последнего дает нам шанс взрастить этот интерес и обрести свое «дело» в жизни, в которым мы можем идентифицироваться воплотив в нем себя. Выбор в пользу результата всегда означает шаг от самого себя в сторону патологического нарциссизма. Жизненный проект нарциссической личности – это обреченный на трагический провал проект воплощения совершенства или, выражаясь словами Адлера, «ложной цели личного превосходства». Мы неизбежно делаем выборы то в одну, то в другую сторону. Понимание их смысла дает нам возможность контролировать свой проект «становления человеком» и не делать критическое количество шагов в направлении от собственного Я в сторону мефистофельского искушения достичь невозможного.

Скачать статью полностью можно здесь.

Источник: Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г. Нарциссизм, перфекционизм и депрессия // Консультативная психология и психотерапия. 2004. №1. – C. 18-35

Комментирование закрыто.


ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека счетчик посещений